Законодательное собрание – прожиточный минимум

Дзержинское время

27 сентября депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях закон о величине прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2013 год. Она составит 5731 рубль в месяц.


Закон устанавливает величину прожиточного минимума на целый год. Если совокупный доход неработающего пенсионера окажется меньше этой суммы, он будет получать доплату к пенсии.

 

«Ежегодно величина прожиточного минимума пенсионера пересматривается в сторону увеличения. Все расчеты по доплате к пенсии производятся автоматически. Это означает, что никаких справок пожилым людям собирать не придется», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов.


Справка:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает два источника выплаты социальной доплаты к пенсии: федеральный и региональный.

В случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, территориальными органами Пенсионного фонда РФ устанавливается федеральная социальная доплата.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в том случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в данном субъекте Российской Федерации превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.