В субботу, 22 сентября, в Дзержинске состоялся традиционный легкоатлетический эстафетный пробег по городскому кольцу «Золотая осень». В пробеге приняли участие шесть десятков команд из дзержинских общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, учреждений профессионального образования и вузов. Проигравших в этот день не было, так как самое главное в подобных мероприятиях – это не кубки и медали, а то, что все участники получили необходимый заряд бодрости, сумели пообщаться и здорово провести час-другой вместе. Тем не менее спортивную составляющую праздника никто не отменял, поэтому стоит назвать победителей и призеров легкоатлетического пробега. Так, среди общеобразовательных школ на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись девушки школы №53. Ровно 12 минут и 38 секунд понадобилось ученицам ильиногорской средней школы, чтобы преодолеть чуть более четырех километров – такова протяженность дистанции – и первыми пересечь финишную черту. Вторыми и третьими стали девушки из средней школы №23 и гимназии №38, отставшие от победителя соответственно на 11 и 17 секунд. Ученики средней школы №2, захватив лидерство с первого этапа (всего было 12 этапов), сумели сохранить его до самого финиша, победив с результатом 10,09 минуты. Через 8,9 секунды финишировали ребята из средней школы №27, а третьими стали юноши 32-й средней школы, отставшие от победителя более чем на полминуты. Среди девушек средних специальных и высших учебных заведений победителями стали студентки Педагогического колледжа (результат – 12 минут 15 секунд), вторыми финишировали девушки Дзержинского политехнического института (отставание 6,2 секунды), а замкнули тройку призеров студентки техникума имени Красной Армии (отставание 1 минута 9 секунд). Юноши расположились на пьедестале почета в таком порядке: на верхней ступеньке – студенты Политеха (9 минут 41 секунда), на второй – юноши техникума имени Красной Армии (отставание 27,3 секунды) и на третьей – будущие педагоги, которые пересекли черту финиша ровно через минуту после политеховцев. Победители пробега получили кубки, которые вручал паралимпийский чемпион, дзержинский легкоатлет Роман Капранов, а все призеры – медали. Также в церемонии награждения принимали участие мэр города Виктор Сопин, заместитель главы города Татьяна Нестерова, директор Политехнического института Виктор Кулепов и начальник отдела физкультуры и спорта Андрей Моргалев. А после награждения состоялась фотосессия, где каждый участник соревнования смог сделать фото с руководителями города, с обладателем двух медалей Паралимпиады-2012 Романом Капрановым, который, надо сказать, пользовался огромной популярностью у юных легкоатлетов.