Игорь Капранов: Такого ремонта у нас еще не было


До конца года осталось три месяца. О том, какие планы по капремонту сетей, арматуры и объектов своего хозяйства ставило руководство ОАО «Дзержинский водоканал» на 2012 год и что уже удалось сделать из запланированного и не только, в интервью «Дзержинскому времени» рассказал директор по производству Игорь Капранов.

 

– Игорь Юрьевич, какая сумма была заложена на капитальный ремонт оборудования ОАО «ДВК» в 2012 году?

 

– На обновление систем водоснабжения, водоотведения, водоочистки в этом году нам предстоит вложить в общей сложности более 100 миллионов рублей. Большая часть этих денег уже освоена. Но нужно учитывать, что вместе с плановыми работами постоянно возникают аварийные ситуации, которые необходимо решать в оперативном порядке. Средства на это в капремонте не заложены, тем не менее, мы включаем затраты и объемы аварийных работ капитального характера в общую отчетность.

 

– Что конкретно уже сделано по сетям водоснабжения и водоотведения?

 

– На данный момент в Дзержинске переложено около трех километров труб, причем, изначально по финансированию, заложенному в тарифах, мы предполагали сделать только половину этого объема. К примеру, на ул. Самохвалова, на участке длиной 850 метров, идущем от проспекта Ленина до улицы Буденного, такие работы были запланированы заранее. А у домов 39 – 44 на проспекте Циолковского 300 метров труб пришлось менять экстренно. Причина одна – изношенные коммуникации и большая аварийность на этих участках.

 

– А ведутся ли работы по реконструкции сетей?

 

– В планах на текущий год предусмотрен монтаж подкачивающей насосной станции возле ЦТП-29 в районе улиц Удриса и Терешковой с одновременной перекладкой внутридворовой сети ХВС с изменением схемы водоснабжения 11 высотных домов.

 

– С какими проблемами сталкиваются работники водоканала при проведении плановых работ?

 

– Три года назад на нашем предприятии была создана отдельная бригада, которая стала отслеживать и менять водопроводные вводы и запорную арматуру на домах. Работы оказалось столько, что тут же пришлось создать вторую бригаду, а с 2013 года начнет работу еще одна. Учитывая, что в Дзержинске из 1773 многоквартирных домов в замене водопроводной арматуры нуждаются почти 100 процентов объектов, работа эта будет рассчитана не на один год. На сегодняшний день такие работы проведены в 70 домах, а до конца года их число составит больше ста. Это почти 2000 погонных метров сети.

 

Также большая проблема для нас – состояние канализационных и водопроводных колодцев, особенно на дорогах. Под давлением проезжающих автомобилей идет разрушение конструкций колодцев и асфальтового покрытия вокруг них. С этого года мы начали использовать безколодезную запорную арматуру, при монтаже которой на полотне дороги устанавливается небольшой ковер (по типу используемых в газовом хозяйстве), а управление задвижкой происходит телескопическим штоком, который и компенсирует вертикальные смещения.

 

Определенные трудности в работе ДВК создает и рельеф города. Вода с его верхней части под давлением «стекает» в нижнюю – район улицы Попова, поселков Пушкино и Бабушкино. Здесь при норме подачи воды в 2,6 атмосферы оно доходит до 5 атмосфер. Это создает повышенную аварийность, неэффективный расход воды. Когда мы частично перекрыли подачу воды в этот район, жители стали жаловаться, что в пиковое время напор резко снижается. Оптимальным решением проблемы стала установка автоматического регулируемого узла, который самостоятельно перекрывает и открывает воду в периоды ее максимального и минимального использования. Это помогло справиться сразу со всеми трудностями. Такой узел в прошлом году был установлен в поселке Свердлова, в этом году в эксплуатацию будут введены еще три узла: два – в районе улицы Попова, а третий – на водоводе, обслуживающем восточные поселки.

 

– Расскажите, что сделано по ремонту канализационных сетей?

 

– Здесь тоже ведется как плановая, так и внеплановая работа. В этом году в поселке Пушкино произошла большая авария на канализационных сетях. Пришлось экстренно менять 70 метров труб большого диаметра. Из плановых наиболее значимым можно назвать ремонт Решитихинского коллектора с заменой 29 полностью разрушенных колодцев.В целом по городу в текущем году отремонтировано 329 колодцев.

 

В этом году мы также поменяли 8 канализационных выпусков из домов. Изношенность этих коммуникаций представляет большую проблему в старой части города, где трубы канализации не менялись 60-70 лет, а выполнены некоторые из них из хрупких материалов и поэтому часто выходят из строя.

Еще по плану ДВК предстоит ремонт камер главного канализационного коллектора на участке от железной дороги до улицы Речная и перекладка части коллектора на улице Октябрьская в районе переулка Нагорный. Оба коллектора находятся в аварийном состоянии и нуждаются в полной замене уже очень давно. В последнем случае мы рассматривали несколько проектов, но остановились на том, что коллектор лучше перенести с пер. Нагорный на улицу Студенческая. Эта трудоемкая и объемная работа, на выполнение которой уйдет 2 года.

 

А что можно сказать о планах капремонта объектов ОАО «ДВК» на 2012 год?

 

– В план капремонта объектов водоподачи, а это городской и Тепловский водозаборы, включен ремонт насосного и электросилового оборудования, а также внутренних сетей. Кроме того, запланирован ремонт трех декарбонизаторов, где происходит первичная очистка воды от железа, плюс модернизация их внутреннего устройства.

 

На объектах водоотведения сейчас ведутся работы на канализационном коллекторе К-1 с заменой стальных труб диаметром от 800 до 1500 мм на трубы из стеклопластика, который не подвержен коррозии.

Кроме того, в плановую работу на этот год входит очистка песковых площадок и ремонт усреднителя промстоков.

 

Игорь Юрьевич, запланированные на 2012 год объемы, в том числе и финансовые, превышают те, которые были в ДВК в прошлые годы?

 

– Значительно превышают. Таких объемов ремонта и сумм на обновление водоканализационного хозяйства Дзержинска не планировалось несколько лет. Мы сейчас используем на водопроводных и канализационных сетях трубы только из полимерных материалов, что повышает их срок службы и снижает возможность вторичного загрязнения железом. При замене запорной арматуры и насосов увеличиваем долю оборудования импортного производства.

Елена Родионова