Законодательное собрание – дети-сироты

Дзержинское время

27 сентября в рамках заседания Законодательного Собрания Нижегородской области прошел “Правительственный час”. Заместитель губернатора Геннадий Суворов рассказал депутатам о работе по оптимизации учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Как было отмечено, в последние три года в Нижегородской области ведется активная работа по развитию института приемных родителей. В рамках реализации областной целевой программы “Под защитой семьи”, направленной на создание условий для обеспечения прав детей на воспитание и заботу в семье, в 2009-2011 годах в регионе созданы 58 школ замещающих родителей. Обучение в школе позволяет обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность лиц к приему в свою семью ребенка.

 

По информации областного министерства социальной политики, в 2011 году на базе данных школ подготовлено свыше 900 кандидатов в замещающие родители. Всего за 2011 год 1636 детей были устроены в семьи.

 

“В регионе созданы благоприятные условия для устройства детей-сирот в семьи: действует эффективная правовая база, работают школы приемных родителей и службы сопровождения. В настоящее время в социальных учреждениях находятся только 19% детей, оставшихся без попечения родителей. Это очень хороший показатель”, – подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов.