Администрация города – встреча с учителями

Дзержинское время

Мэр Дзержинска Виктор Сопин провел рабочую встречу с учителями физической культуры школ Дзержинска. В ходе встречи обсуждались, в частности, состояние материально-технической и физкультурно-спортивной базы общеобразовательных учреждений, методики и технологии преподавания физкультуры в школах и другие вопросы.


В рабочем совещании принимали участие заместитель главы администрации по социальной политике Татьяна Нестерова, начальник управления образования городской администрации Сергей Майоров, начальник отдела физкультуры и спорта городской администрации Андрей Моргалев. Как отметил Виктор Сопин, идея встречи родилась в ходе недавнего легкоатлетического эстафетного пробега по городскому кольцу «Золотая осень», в котором активное участие традиционно принимают учащиеся средних общеобразовательных школ города.


В ходе встречи с учителями основной темой обсуждения стала тема состояния материально-технической оснащенности спортзалов и прилегающих к школам спортивных территорий. В частности, учителя физкультуры из школ №№ 2 и 10 посетовали на то, что в этих общеобразовательных учреждениях нет спортзалов, и это заметно влияет на качество занятий физической культурой. Еще более ощутимо отсутствие спортзалов стало в нынешнем учебном году в связи с введением третьего часа по физкультуре.


«В 2013 году будет заказан проект создания спортзалов в этих образовательных учреждениях. Следующий этап – строительство спортзалов. Деньги в бюджете на 2013 год на эти цели заложены», – ответил Виктор Сопин.


Кроме того, глава города рассказал участникам встречи о ближайших планах по дальнейшей реконструкции стадиона «Химик». В частности, речь идет о строительстве в следующем году волейбольной, баскетбольной и городошной площадок, а также площадки для скейтбординга. Будут продолжены работы и по восстановлению трибун. Виктор Сопин подчеркнул, что стадион «Химик» – не единственный спортивный объект в Дзержинске, на котором проводятся ремонтные работы. Стадион «Капролактамовец» также будет ремонтироваться – там будут восстановлены беговые дорожки и футбольное поле. Ремонт ждет и стадион «Пионер», который находится за бывшей школой №8. «Для чего мы вкладываем средства в ремонт спортивных объектов? Для того, чтобы они функционировали с максимальной мощностью, и чтобы школы могли их использовать в том числе и для проведения занятий по физкультуре», – подчеркнул Виктор Сопин.

 

Также учителя поднимали вопрос по материально-технической оснащенности школьных спортзалов и спортивных пришкольных площадок. По замечаниям учителей, во многих школах устарел спортинвентарь, а также пришло в негодность асфальтовое покрытие беговых дорожек у школ, что затрудняет проведение уроков на свежем воздухе. Виктор Сопин отметил, что с 2013 года, согласно решению, принятому на одном из заседаний Федерации школьного спорта города, будут выделяться средства из бюджета города на благоустройство пришкольных спортивных территорий.


Обсуждались также вопросы повышения квалификации учителей физкультуры, участия школ в общегородских спортивных мероприятиях, транспортировки учеников и их учителей до мест проведения областных соревнований и другие вопросы.


Кроме того, Виктор Сопин взял под личный контроль решение конкретных вопросов по некоторым школам и пожелал участникам встречи дальнейших спортивных успехов им и их ученикам. «Считаю, что наша встреча очень информативна. Мы обсудили довольно большой круг вопросов, многие из которых решили прямо в ходе совещания. Если у вас будет необходимость в подобных встречах в дальнейшем, я всегда готов к ним», – подчеркнул Виктор Сопин.


Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска