Дзержинское время

В понедельник, 1 октября, в России начался очередной призыв в ряды Вооруженных сил. И в наш город в этот раз спущен весьма серьезный наряд…

По словам военного комиссара Дзержинска и Володарского района Вадима Кортикова, в этот призыв под ружье должны встать сто восемьдесят дзержинцев и тридцать пять юношей из района. Военком также подчеркнул, что не был прислан наряд на бывших осужденных. «Всего у нас числятся порядка трехсот парней призывного возраста, некогда осужденных за какие-то, как правило, мелкие преступления. И большая часть из них не стремится уклониться от призыва. Напротив, нередко сами приходят и буквально просятся в армию, поскольку им трудно найти работу. Но, увы, мы не можем их призвать…» – сетует Вадим Кортиков.

Это при том, что сегодня в Дзержинске, по самым скромным подсчетам, более шестисот уклонистов, из которых добрая половина вовсе не подлежит призыву по причине того или иного заболевания. Почему-то эти граждане избегают встречи с призывной комиссией, которая совершенно законно выдаст им военный билет. «Формально они – такие же уклонисты, как и те триста человек, которые, не имея права на отсрочку или освобождение от службы, упорно игнорируют получение повестки. Следовательно, мы можем передать материалы по ним в прокуратуру», – обрисовывает ситуацию Вадим Дмитриевич.

 

Отметим, что двадцать дел особо закоренелых «бегунов» уже отправлены правоохранителям, еще шестьдесят «папок» находятся в стадии подготовки. «Если человек уклоняется от исполнения обязанности, возложенной на него Конституцией, он – преступник. Работа с криминалом – прерогатива прокуратуры, дело военкомата в подобной ситуации – сообщить о нарушении закона», – изложил свою позицию Кортиков. Вместе с этим в число заслуг своего учреждения военком ставит тот факт, что с 2009 года по сегодняшний день число уклонистов сократилось с двух с половиной тысяч до шестисот человек: кого-то «отловили», кто-то сам явился на комиссию…

Как бы то ни было, текущий призыв пойдет достаточно жестко – демографическая яма не оставляет возможности миндальничать с уклонистами. Потому совместные рейды военкомата с представителями самых разных структур будут проводиться регулярно. «Охота и травля никому не интересны, «забривать» всех без разбора мы не намерены. Есть вопросы – милости просим – приходите в мой кабинет, будем разъяснять положение каждого конкретного человека с точки зрения закона», – подвел итог Вадим Кортиков.

Павел Вениаминов