Дзержинское время

На минувшем заседании Городской думы депутаты приняли решение обратиться к губернатору Нижегородской области с просьбой не ограничивать количество поездок в общественном транспорте для льготников.

Напомним, с 1 сентября 2012 года количество поездок для льготных категорий граждан ограничено 39-ю, а стоимость единого социального проездного билета увеличилась с 200 до 300 рублей, при этом размер денежной компенсации за проезд остался на прежнем уровне – 200 рублей.

По мнению дзержинских парламентариев, 39 талонов многим льготникам на месяц не хватает, поскольку, чтобы добраться из одной точки города в другую, людям иногда приходится ездить с пересадками.

В свою очередь в прокуратуре Нижегородской области тоже сочли, что эта мера ухудшает положение льготников и тем самым нарушает федеральное законодательство. Надзорное ведомство вынесло свой протест правительству области.

В ответ на это в Департаментетранспорта правительства Нижегородской области представили свои доводы.

«С 1 сентября 2012 года департамент транспорта ежедневно отслеживает ситуацию с социальными проездными, сравнивая, сколько талонов было продано, сколько из них реализовано. На конец сентября льготники использовали только 55% талонов к единому социальному проездному билету», – сообщил директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев.

По словам Зубарева, статистические данные подтверждают результаты исследования пассажиропотока в 2011 году, на котором специалистыосновывались при определении лимита в 39 поездок. К примеру, по этим данным, в Дзержинске количество поездок на одного льготника равнялось 22. А значит, 39-ти поездок для льготников более чем достаточно.

В данный момент нижегородские пенсионеры собирают подписи против ограничения льготного проезда. Будет ли услышан общий протест, скоро станет ясно.

Наш корр.