Дзержинское время

На прошлой неделе в Москве в Российской общественной палате прошли общественные слушания по проблеме подъема уровня Чебоксарского водохранилища. В них принимала участие нижегородская делегация и несколько дзержинцев.


Слушания, результатом которых должна стать резолюция, которую направят президенту и председателю правительства (она будет готова в течение месяца), длились 3,5 часа. По отзывам ее участников, проходили они в очень эмоциональной атмосфере и превратились, по сути, в сольное выступление представителей Нижегородской области. Это тот редкий случай, когда власть, экологи, ученые эксперты и народ едины в своем мнении о проекте. Практически все выступили против отметки 68.


Представитель Общественной палаты Сергей Симак (именно он вел заседание 26 сентября) так прокомментировал его итоги: «Позиция подавляющего большинства участников слушаний резко отрицательная, и мы ее будем доводить до руководства страны. Представлены серьезные аргументы».

 

Слушания в Общественной палате еще раз показали уже известные дзержинцам и нижегородцам очевидные факты: социально-экономические и экологические последствия подъема многократно превышают предполагаемую выгоду проекта. Были озвучены цифры, в которые в самом приблизительном приближении выльются потери от «потопа» – 1,5 триллиона рублей. «Это только разовые потери, а посчитать потери, связанные с безвозвратным затоплением земель и исторических памятников, гибелью экосистем – просто невозможно», – заявил Сергей Симак.


Но, противореча самому себе и делая явный реверанс в сторону «РусГидро», представитель Общественнойпалаты добавляет в комментариях, что диалог общественности с «РусГидро» должен быть продолжен. Нужно проверить, насколько проект энергокомпании соответствует интересам жителей региона и России. Непонятно, что тут заново проверять и по поводу чего дискутировать: стоит ли устраивать экологический и экономический апокалипсис жителям трех регионов или нет? При этом никто не собирается полностью компенсировать потери региональным бюджетам и рядовым жителям.Это следует из объявленных «РусГидро» сумм затрат на достройку ЧГЭС. Они составят всего 95 млрд руб.

 

К тому же, заявляют авторитетные эксперты и экологи, среди которых руководитель дзержинской «Вьюницы» Владимир Орехов, чтобы вести серьезное обсуждение, нужно досконально изучить весь проект целиком. А «РусГидро» намеренно держит общественность и даже власти заинтересованных регионов в неведении – никто до сих пор не имеет доступа к 800 томам проекта, только к материалам по ОВОЗ.

Точка в этом вопросе еще не поставлена.

Елена Баженова