Депутат Городской думы Артамонов, комментируя выход мэра Дзержинска из партии «Единая Россия», заявил, что Сопин, как крыса бежит с тонущего корабля. Давайте разберемся, что тонет и кто куда бежит.

 

Не будем повторять оскорбления, которые вложил в свой комментарий депутат. Видимо, некоторые наши народные избранники считают, что им все дозволено. Особенно, если их мандат подкреплен значительными капиталами. Интересно другое. Виктор Сопин вышел из партии «Единая Россия», а, судя по комментарию Валерия Артамонова, последний считает, что «Единая Россия» – это тонущий корабль. Неожиданная оценка.

 

А помнится, во время последних выборов в Государственную Думу господин Артамонов участвовал в праймериз, то есть в предварительном голосовании по спискам «Единой России». Но тогда на него мандата не хватило. В чем-то, наверное, не сошлись с губернатором. Да и с первой четверкой, которая вошла в Государственную Думу, ему, наверное, соревноваться было трудно. Теперь Валерий Артамонов тешит свое самолюбие на уровне города.

 

Но, в общем-то, я согласна с Артамоновым. «Единая Россия» – корабль сегодня довольно утлый. В народе она не популярна, постоянно на виду лишь те ее члены, кто из чиновников и денежных мешков или тех, кто их лоббирует. Набрала она, конечно, путем различных манипуляций большинство в Думе. Но интеллект многих депутатов оставляет желать лучшего. Да и зачем интеллект машине для голосования, кнопки нажимать? Во всяком случае, последние законы, которые принимаются, очевидно, с подачи президента, кроме желания испугать, надавить, не пускать ничего обществу не несут. Кстати сказать, «Единая Россия» в нашем городе набрала не очень много голосов на последних выборах. И Сопин тут ни при чем. Меньше надо было скандалить внутри партии. Да и что «ЕР» дала городу, кроме тех же скандалов и политического кризиса, наконец? Так что можно считать», что Дзержинск для «Единой России» потерян.

 

Ну ладно, допускаю, не подумав, сказал депутат, да и оратор из него неважный. Но слияние капитала и власти у нас давно уже стало нормой. А что по конституции власть принадлежит народу, то, во всяком случае, дзержинские депутаты на народ начхали, как, впрочем, делают и их старшие товарищи по власти. Что касается выхода Сопина из партии, то шаг вполне логичный и достойный. Если он разошелся с партией по коренному вопросу, то что ему в ней делать? Ждать, когда его оттуда попросят? Конечно, он нарушил основополагающее правило, которое досталось нам от Советского Союза. Там руководители даже среднего звена должны были быть членами КПСС. Существовали особые разнарядки. Помнится, в молодости я работала на заводе, так там в любом подразделении на четырех членов КПСС – рабочих полагался один партиец из числа ИТР. Нужно было продвинуть по службе кого-то из ИТР, необходимо его принять в партию. А для сохранения баланса искали, кого бы можно было принять из рабочих. Доходило до смешного, принимали в КПСС уборщицу.

 

Нынешняя правящая партия многое взяла от КПСС, но вот насчет обширного представительства в ней рабочих я сомневаюсь. А зачем они там? Теперь все за нас решают чиновники и депутаты. И тех и других у нас столько расплодилось, что бывшей советской империи и не снилось. И всех их нам надо кормить. Мало дашь, сами возьмут. Вот, например, из последних новостей. Стал господин Нарышкин спикером Госдумы – его сына назначили главой Федеральной службы охраны, стал господин Рогозин вице-премьером – его сын теперь генеральный директор гигантского завода по производству пороха. Ну, о других чиновниках и депутатах и вспоминать не стоит, в основном их дети – банкиры, независимо от возраста.

 

Нет, Сопин наделал немало ошибок, и характер, говорят, у него очень упрямый, но выход из партии, которую в народе называют не очень хорошо (повторять не буду, боюсь в соответствии с новыми законами оштрафуют), – верный шаг. Конечно, он может стоить ему дорого в смысле карьеры. Или терять ему уже нечего? Да и в партии он не так давно. Помнится, в Законодательное собрание Сопин прошел от партии пенсионеров, которая так незаметно исчезла. Не вписалась в российский современный истеблишмент. Да и «Единая Россия», на мой взгляд, долго не протянет. Так что посмотрим.

 

А пока депутаты преодолели вето мэра. Смешно было смотреть, как народные избранники носились с урной для голосования, которое было, конечно, тайным. Так боялись, что кто-нибудь за ними подсмотрит. Артамонов объяснял такую таинственность неслыханным давлением мэра на депутатов. Куда там. Такого давления депутатов на мэра Дзержинск давно уже не видел.

 

Теперь Устав с поправками должно утвердить Минюст. А далее пойдут всякие суды. Но у депутатов все четко запланировано. Ведь изменение Устава – это всего лишь средство борьбы за власть. Следующий шаг депутатов – отрешение Сопина от должности и получение города в собственные руки. До очередных выборов депутаты, если, конечно, это им позволят, намерены выбрать мэра из своих рядов. Представляете, отдать город на два года в депутатские руки? Избиратели их на это не уполномачивали. Интересно будет посмотреть, как каждая депутатская группировка: воронинская, герасимовская, артамоновская, еще какие там есть, начнут тянуть одеяло на себя. Как бы совсем не разорвали!

Ольга Цуккер