Законодательное собрание – служба в армии

Дзержинское время

В октябре в регионе стартовала очередная призывная кампания. Нынешней осенью в Нижегородской области планируют призвать в армию около 2,5 тысяч человек. Как повысить престиж службы в вооруженных силах?


Об этом наш разговор с депутатами Законодательного Собрания.

 

«Каждый год при выполнении воинского призыва возникают определенные трудности. И дело здесь вовсе не в демографической проблеме: очевидно, что уровень доверия к армии в обществе неуклонно падает. Многие молодые люди считают зазорным пройти военную службу, что конечно, не делает им чести», – говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Владислав Егоров. – «В настоящее время необходимо укреплять систему мотивации, причем не только для потенциальных призывников, но и тех, кто захочет связать с армией свою профессиональную жизнь. Важно понимать, что костюм от Юдашкина для военных – не главное. Речь идет о достойной заработной плате и пенсии по окончании военной службы, обеспечении жильем. Наконец, нужно оптимизировать процесс обучения военным специальностям. Конечно, необходимо развивать и контрактную службу, но в условиях нашей страны, а именно, ее больших размеров и задач, которые ставятся перед армией, отказаться полностью от призыва невозможно».

 

«К 2013 году число военных, проходящих службу в российской армии по контракту, достигнет 240 тысяч человек, к 2017 году – 435 тысяч. Таким образом, количество молодых людей, отправляющихся служить по призыву, будет с каждым годом сокращаться. Современная армия требует серьезной подготовки. В нее должны приходить квалифицированные специалисты, которые будут служить на постоянной основе. Подготовить таких военных за один год службы по призыву весьма затруднительно», – считает заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов. – «В настоящее время ряд силовых структур принимает на работу молодых людей только при условии прохождения службы в армии. И данное правило соблюдается неукоснительно. Обсуждается возможность введения такой нормы и для государственной гражданской службы. В этом, безусловно, есть рациональное зерно. На мой взгляд, служба в армии должна стать, как минимум, конкурентным преимуществом».

 

«Сегодня на службу в вооруженных силах общество смотрит гораздо более демократично, чем это было скажем четверть века назад, когда я был в армии. Тогда контрактников не существовало в принципе, а призывники стремились попасть в определенные войска с уже сложившейся репутацией. Мы тогда смотрели фильмы «В зоне особого внимания», «Ответный ход» и хотели служить в морской пехоте либо воздушно-десантных войсках. Я служил в спецназе ВДВ, с которым у меня связано много хороших воспоминаний. Тогда на долю нашего поколения пришлись неспокойные годы – конфликты в Нагорном Карабахе, Грузии. Сейчас таких событий, к счастью, нет, но это не повод расслабляться. Я неслучайно упомянул о художественных фильмах. Важно создавать позитивный имидж службы в армии. Очевидно, что необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания, которая вместе с военной подготовкой будущих призывников поможет пополнить армию подготовленными людьми», – убежден председатель комитета по социальным вопросам Артем Кавинов.