Администрация города – детский отдых

Дзержинское время

В 2012 году Администрация Дзержинска направила на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков 9,21 млн. рублей, что на 4,31 млн. рублей или 47% больше, чем в прошлом году. В Администрации города состоялось заседание координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Дзержинска.


В мероприятии приняли участие мэр Дзержинска Виктор Сопин, заместитель главы Администрации городского округа по социальной политике Татьяна Нестерова, начальник управления образования Администрации Дзержинска Сергей Майоров, представители ОГПН, Роспотребнадзора, центра занятости населения и т.д.


Начиная с 2010 года, прослеживается тенденция увеличения количества детей, охваченных в Дзержинске организованными формами отдыха, оздоровления и занятости. Так в 2012 году в сравнении с 2010 годом, охват увеличился на 25%.

 

За три последних года в городе несколько изменилась структура отдыха и оздоровления детей – наметилась тенденция увеличения количества профильных лагерей и смен, дворовых площадок в рамках проекта «Дворовая практика». Возрождается традиция организации лагерей труда и отдыха на базе общеобразовательных учреждений и студенческих отрядов в молодежной среде (в 2012 году сформировано три студенческих отряда). Отмечено увеличение количества спортивных массовых мероприятий.


В ходе заседания было отмечено, что в текущем году в Дзержинске функционировало три загородных детских оздоровительных лагеря – ДОЛ «Космос» (ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова»), ДООЛ «Салют» (ФГУП «НИИ полимеров им. Каргина») и ДОЛ «Город спорта» (ранее – ДОЛ им. Зои Космодемьянской, в 2009 году был передан в оперативное управление МАОУ ДОД ДЮСШ дзюдо и гимнастики). На развитие материально-технической базы и благоустройство ДОЛ «Город спорта» в 2012 году выделено 4,27 млн. рублей. На территории лагеря установлены хоккейная коробка, игровая площадка для игры в пляжный футбол и волейбол, веревочный комплекс, построены теннисный корт и баскетбольная площадка, также приобретена мебель, проведены необходимые ремонтные работы, приняты меры по обеспечению комплексной безопасности пребывания детей в лагере. В настоящее время ведется замена окон и дверей в корпусах лагеря и столовой, благоустраивается территория.

 

В лагерях созданы необходимые условия для развития и воплощения идей здорового образа жизни, развития творческих способностей детей. Здесь реализуются оздоровительно-образовательные программы «Страна здоровья», «Ни минуты покоя», «Город спорта – территория здоровья». В летний период 2012 года в трех загородных дзержинских лагерях отдохнуло 2 388 человек, что на 8,4% больше, чем в прошлом году (2011 г. – 2 212 чел, 2010 г. – 1980 чел.).


Традиционной формой оздоровления детей в городе являются лагеря с дневным пребыванием. Количество отдыхающих в них детей ежегодно увеличивается. В 2012 году 3 321 ребенок отдохнул в таких лагерях (2010 г. – 3045 чел., 2011 г. – 3193 чел.)


На организацию временной занятости несовершеннолетних в городском бюджете Дзержинска на текущий год предусмотрено 2,18 млн. рублей. Работа в данном направлении осуществляется муниципалитетом совместно с центром занятости населения города Дзержинска. Данной организации для оказания материальной поддержки подросткам из средств областного бюджета в 2012 году было выделено 750 886 рублей. Еще 92 259 рублей служба занятости получила на реализацию областной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2011-2013 годы» для временного трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на различных формах профилактического учета. Всего за прошедший период 2012 года через центр занятости на временную работу трудоустроено 1054 подростков, в том числе 22 человека из числа детей-сирот, 55 детей, оставшиеся без попечения родителей, 146 детей, состоящие на учете в КДНиЗП, ПДН. Индивидуально трудоустроились 2 116 подростков.


Управлением социальной защиты населения г.Дзержинска (УСЗН) продолжена целенаправленная работа по оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в государственных учреждениях социального обслуживания детей. На патронажном контроле в УСЗН состоит 235 детей, все они оздоровлены, 47 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были направлены на отдых детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия. Также оздоровлено 85 детей из многодетных семей (в 2011г. – 50 детей). Потребность в оздоровлении детей из многодетных семей в этом году полностью удовлетворена.


Особое внимание уделено детям, состоящим на профилактических учетах. По информации Управления МВД России по городу Дзержинску, по состоянию на 1 августа 2012 года на профучетах состоит 426 человек, из них организованными формами занятости было охвачено: в июне – 381 человек (89,4%), в июле – 326 человек (76,5%), в августе – 354 человек (83,1%).


В этом году увеличилось количество спортивных мероприятий, в том числе, организованных на базе ФОК «Ока» – проведены соревнования в рамках Всероссийского олимпийского дня, а также спартакиада загородных лагерей, спартакиада лагерей с дневным пребыванием, День здорового образа жизни. Общее количество участников мероприятий – 5 тыс. человек.


Традиционно одними из активных участников организации летнего отдыха в Дзержинске являются учреждения культуры и профессионального искусства (в июне-июле охват детей составил 12 850 человек). Более 11 500 детей посетили летом библиотеки города.


В осенние каникулы 2012 года в Дзержинске планируется организация лагерей с дневным пребыванием детей на базе 28 общеобразовательных учреждений. На их базе предполагается оздоровить 1 517 детей и подростков. Кроме того, во время осенних и зимних каникул планируется организация отдыха дзержинских детей в загородных оздоровительных лагерях.

 

В завершении заседания координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Дзержинска мэр города Виктор Сопин предложил членам совета проработать вопрос организации дополнительных форм загородного отдыха детей в летний период, поскольку именно этот вид отдыха дает наибольший оздоравливающий эффект для подрастающего поколения. Предложения по данному вопросу будут рассмотрены на одном из следующих заседаний координационного совета.

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска