Администрация города – озеро Святое

Дзержинское время

Озеро Святое, расположенное в предместьях Дзержинска, станет чистым. Завтра в поселке Пушкино начнутся работы по расчистке озера от донных отложений.


 

В текущем году Администрация Дзержинска заказала проектно-сметную документацию «Расчистка озера Святое пос. Пушкино г.Дзержинск», которую разработало ООО «Гидропроект». Стоимость проекта, оплаченного из средств городского бюджета, составила 777 тыс. рублей.

 

В конце сентября состоялся открытый конкурс на проведение работ по расчистке озера Святого, победителем которого признано ООО «Сапропель» (г. Нижний Новгород). Общая стоимость работ по расчистке Святого озера составит 32 млн. рублей – средства городского бюджета. Эти работы являются одним из природоохранных мероприятий, реализуемых Администрацией города с целью улучшения экологической обстановки в городском округе.

Сами работы будут разбиты на два этапа. Первый этап стартует завтра и завершится в конце ноября текущего года. В течение этого времени будут произведены земляные и планировочные работы, будет устроена дамба обвалования (карта намыва) для складирования донных отложений. Кроме того, планируется извлечь примерно 5 тысяч кубических метров донных отложений с помощью гидромоторно-насосно-землесосной установки в местах, примыкающих к зонам рекреации на озере Святом.


Второй этап расчистки этого водного объекта начнется 1 мая 2013 года и будет продолжаться в течение почти четырех месяцев. За это время будет извлечено 125 тысяч кубических метров донных отложений, после чего прилегающая к озеру территория карты намыва будет благоустроена.

Планируется, что в результате расчистки озера будет восстановлен его гидрологический режим, улучшатся качественные и органолептические характеристики вод, восстановятся ранее существующие биогеоценозы. Кроме того, расчистка озера будет способствовать восстановлению экосистемы озера (разведению рыбы), увеличится объем чистой воды. Работы также приведут к увеличению средней глубина озера и открытию подземных источников (ключей).

Пресс-служба
Администрации г.Дзержинска