Законодательное собрание – комитет по госвласти

Дзержинское время

17 октября в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты обсудили проект областного закона «О системе бесплатной юридической помощи», разработанный в развитие действующего федерального закона.


Законопроектом определяется система оказания такой помощи бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Прежде всего, речь идет о бесплатных юридических консультациях как в устной, так и письменной формах. Предусмотрена и помощь в составлении заявлений, жалоб или ходатайств. В определенных случаях юристы будут представлять на безвозмездной основе интересы граждан в судах.


В том числе правом на такую помощь будут обладать малоимущие, многодетные семьи, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, СССР и Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы, недееспособные граждане. Ко второму чтению в этот список была добавлена еще одна категория – одинокие родители.


В соответствии с проектом закона, бесплатная юридическая помощь будет оказываться посредством государственной и негосударственной систем. В том числе участниками государственной системы являются областные органы власти, государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы. Ко второму направлению относятся юридические клиники (студенческие консультативные и юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.


Проект областного закона «О системе бесплатной юридической помощи» рекомендован к принятию во втором окончательном чтении на заседании Законодательного Собрания 25 октября. «В ходе обсуждения законопроекта были высказаны различные точки зрения. Но главное заключается в том, что закон нужен, и поможет многим гражданам получить необходимые правовые консультации. Основная нагрузка, безусловно, ляжет на адвокатов, которым государство будет оказывать соответствующую финансовую поддержку», – сказал председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.