Законодательное собрание – сотрудничество

Дзержинское время

22 октября в Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросам взаимодействия Законодательного Собрания и Общественной палаты Нижегородской области. В нем принял участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев.


«Сотрудничество Законодательного Собрания и Общественной палаты должно выйти на качественно новый уровень. В ближайшее время целый ряд областных законопроектов получит заключение авторитетных экспертов уже на стадии рассмотрения. Чтобы закон эффективно исполнялся, он должен быть понятен людям – они должны видеть четкий механизм решения их проблем. Убежден, вместе с Общественной палатой мы сможем найти новые эффективные формы работы, в результате чего выиграют все и, в первую очередь, нижегородцы, для которых законы, собственно, и пишутся», – отметил Евгений Лебедев.

 

Участники заседания обсудили порядок проведения экспертизы проектов областных законов в Общественной палате: сроки, условия формирования состава рабочих групп. Также был утвержден план работы на II полугодие 2012 года. В том числе в комиссиях Общественной палаты планируется обсудить законопроекты об областном бюджете на 2013 год, прогнозе социально-экономического развития региона на будущий год, соглашения по приоритетным инвестиционным и инновационным проектам.


«Особое внимание требует и областной закон о безбарьерной среде для граждан с ограниченными физическими возможностями. К сожалению, во многих учреждениях, в которых должны быть установлены пандусы, они отсутствуют. Вместе с депутатами Законодательного Собрания будем отслеживать ситуацию с реализацией данного закона. Также будем вносить предложения по законопроектам до их принятия в окончательном чтении. Это позволит заблаговременно учесть актуальные идеи», – сказал председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

 

Справка:

Общественная палата Нижегородской области была создана в 2006 году. Она призвана объединить представителей общественных организаций для обеспечения взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления для учета мнения жителей региона, защиты их прав и свобод.