Дунаев – о политической ситуации в Дзержинске

Дзержинское время

Характерной чертой политической ситуации в г.Дзержинске является рост гражданской активности, в основе которой лежит желание жителей сохранить действующую редакцию Устава, а именно – всенародные выборы мэра.


Позицию населения города по данному вопросу подтверждают прошедшие в городе пикеты, митинги и шествия в защиту Устава города от изменений, предложенных депутатами Городской Думы, а также многочисленные социологические исследования, проведенные за последние 3 года: более 70% жителей города неизменно поддерживают всенародные выборы мэра города (исследования фонда “Открытая социология”).


Жителей города особенно возмутила поправка в проект изменения устава, внесенная непосредственно на заседании Городской думы, благодаря которой, в случае досрочного прекращения полномочий ныне действующего главы города, следующий мэр будет избираться из числа депутатов городского парламента.


Как один из организаторов митингов, прошедших в августе и сентябре, могу отметить, что количество горожан, заявляющих о своей активной гражданской позиции неуклонно растет.


И мы не остались не услышанными. Митинг и шествие, состоявшиеся 23 сентября и собравшие более полутора тысяч человек, получили широкий общероссийский резонанс в средствах массовой информации.


Борьба дзержинцев за свои демократические права привлекла внимание таких российских политиков, как председатель политической партии «Гражданская платформа» М.Д. Прохоров и лидер Российского общенародного союза С.Н. Бабурин.


В основе политического конфликта в Дзержинске лежит желание группы местных депутатов сместить с должности действующего мэра и поставить главой города и главой администрации, тех, кто будет, в первую очередь, лоббировать интересы их бизнес-группировок. Этим, а никак не реальным положением дел в Дзержинске, объясняются неудовлетворительные оценки, выставленные Городской думой Администрации города за 2010 и 2011 годы. Очевидно, что и внесение изменений в Устав города – это часть плана группы депутатов Городской думы по отстранению действующего мэра от власти.

 

Дзержинцы понимают что, выступая в защиту всенародно избранного мэра, они, прежде всего, защищают свое демократическое право всенародно избирать и самим оценивать работу мэра-главы администрации. Поэтому и нарастает гражданская активность.


Сейчас в этих вопросах точка еще не поставлена: измененный Устав до сих пор не зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, продолжается судебное разбирательство по неудовлетворительной оценке деятельности администрации за 2010г.


Город ждет и надеется, что будет услышан и политический конфликт по вопросу всенародных выборов мэра-главы администрации будет решен в пользу горожан.


В случае отмены всенародных выборов мэра и объявления импичмента В.Ф. Сопину велика вероятность роста гражданской активности дзержинцев накануне приезда в Нижний Новгород президента РФ В.В. Путина в связи с празднованием 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

 

Дунаев С.В.,

руководитель регионального отделения

Российского общенародного союза

(РОС)