Городская Дума Дзержинска – решение суда

Дзержинское время

Дзержинский Городской суд оставил без удовлетворения заявление уполномоченного инициативной группы по проведению местного референдума Александра Тарлаковского о признании незаконным решение Городской Думы г.Дзержинска от 28 августа 2012 года №372 «О вопросе местного референдума».

 

Напомним, что в конце августа на заседании Городской Думы депутаты признали вопрос, который инициативная группа предполагала вынести на референдум: «Какой вариант структуры органов местного самоуправления для закрепления его в уставе Дзержинска вы поддерживаете: Вариант 1. Глава городского округа город Дзержинск – мэр города – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет администрацию города; Вариант 2. Глава городского округа город Дзержинск – глава города – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, входит в состав Городской думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя. Глава администрации города назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом городского округа город Дзержинск?» не соответствующим требованиям статьи 7 закона от 30.12.2005 № 226-З «О местном референдуме в Нижегородской области».


Присутствующая на августовском заседании Думы и.о. прокурора города Дзержинска Марина Марьенко также согласилась с мнением депутатов, что этот вопрос не вправе выносится на референдум. Позже избирательная комиссия городского округа город Дзержинск отказала инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации.


Председатель Городской Думы Валерий Чумазин, комментируя решение суда, сказал, что в августе депутаты руководствовались лишь нормами права, которые изложены в федеральных и областных законах, не допускающими двоякого толкования, а значит, заявленный инициативной группой вопрос не относится к вопросам местного значения и не мог выноситься на местный референдум.

 

Пресс-служба

Городской Думы