На прошлой неделе дзержинский «Химик» провел два домашних матча в первенстве страны среди команд второго дивизиона зоны «Запад». И оба выиграл.

11 октября подопечные Вадима Хафизова принимали петрозаводскую «Карелию». Матч получился боевым, обе команды стремились завершить его в свою пользу. Было много атакующих действий со стороны обеих команд, и уже на первых минутах острые ситуации могли привести к взятию ворот и «Карелии», и «Химика». Но вратари отразили угрозу.

Во второй половине встречи дзержинцы усилили игру в атаке. Было создано много голевых моментов, но мяч никак не шел в ворота соперников. Либо мяч проходил мимо ворот, либо выручал голкипер. На трибунах шутили: футболисты «Химика» ждут, когда на поле выйдет Олег Макеев, чтобы забить гол. И он вышел на замену и не подвел. За две минуты до окончания основного времени матча отправил мяч в сетку команды гостей. Победа с минимальным счетом 1:0, но такая важная и нужная для команды, которая ведет борьбу за лидерство в зональном турнире.

14 октября дзержинцы сыграли с мурманским «Севером». Это был заключительный календарный матч в нынешнем году на своем поле. Дзержинцы провели его замечательно, порадовав своих поклонников и хорошей игрой, и отличным результатом. Четыре раза вратарю «Севера» пришлось доставать мяч из сетки своих ворот после ударов Александра Еркина, Артема Даниленко и дважды – Алексея Жданова. Последний мог сделать хет-трик, забив пенальти.

Футболисты «Химика» закончили выступления в нынешнем году на домашнем поле на высокой ноте. А в минувшее воскресенье, 21 октября, команда обыграла в Смоленске местный «Днепр» со счетом 1:0. В напряженной игре они сумели проявить волю к победе, и за десять минут до окончания основного времени второго тайма настойчивость полузащитника Михаила Костюкова привела к взятию ворот хозяев поля. Эта победа позволила «Химику» набрать 34 очка и сохранить за собой второе место в турнирной таблице. На первой строчке остался клуб «Псков-747», который также на выезде обыграл петрозаводскую «Карелию» со счетом 3:2 и по-прежнему опережает дзержинцев на два очка.

24 октября был сыгран заключительный тур первенства 2012 – 2013, команды зоны «Запад» ушли на полугодовой перерыв. Возобновится турнир в конце апреля будущего года. Результатов матчей, состоявшихся 24 октября, до подписания номера в печать в редакции не было. И о том, как сыграл «Химик» в Москве с «Локомотивом-2», а также о других результатах читайте в следующих номерах «Дзержинского времени».