Андрей Рябов: Учет воды – это ее экономия


До 1 июля 2013 года во всех многоквартирных до-мах Дзержинска, где это возможно, появятся общедомовые счетчики холодной воды. Обязанность по их установке Закон «Об энергосбережении» возлагает на жителей домов и ресурсоснабжающие организации. Как будет идти этот процесс и какие перемены он предполагает, в интервью «Дзержинскому времени» рассказал директор по финансам и коммерции ОАО «Дзержинский водоканал» Андрей Рябов.

 

– Андрей Николаевич, напомните, сколько квартир и домов в Дзержинске уже оснащены приборами учета холодной воды?


– Если говорить о квартирах, то это 35%. Но только 8% домов оснащены общими счетчиками, которые введены в эксплуатацию и приняты к коммерческому учету. Здесь жители платят по показаниям этих счетчиков. К этой статистике не относятся дома, где приборы учета были установлены по 185-му Федеральному закону. Дело в том, что здесь счетчики не ввели в эксплуатацию, и их жители продолжают платить так же, как и те, кто живет в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета.


– ОАО «ДВК» заинтересовано в установке общедомовых счетчиков?


– Безусловно. Они помогают экономить ресурс, поэтому для нашего предприятия счетчики выгодны. Они «считают» весь объем воды, которая затрачивается на тот или иной дом. То есть не только потребление на каждую квартиру, но и на общедомовые нужды: утечки и прочие непроизводительные расходы, в том числе плановый расход воды на эксплуатацию внутренних систем водоснабжения, к нему относятся промывка, опрессовка, заполнение системы отопления и так далее. Сейчас все это остается неучтенным.


– Но жителям в этом случае придется платить больше…


– Если разумно экономить потребление воды, то в оплате можно даже выиграть. Другое дело, что жители могут пострадать, например, от утечек воды в подвалах. Но здесь их право взаимодействовать с управляющими компаниями и добиваться предоставления качественных коммунальных услуг, в том числе и приведения домовых сетей в надлежащее состояние.


– Как будет проходить процедура установки общедомовых счетчиков?


– Напомню, что Закон об энерго-сбережении №261-ФЗ давал гражданам определенные сроки на установку общедомовых приборов учета – до 1 июля 2012 года. Собственники обязаны были провести общие собрания и принять решение об установке счетчиков, о выборе прибора учета, а также подрядной организации, которая будет осуществлять его установку. Однако ни один дом в Дзержинске этого не сделал. Теперь закон предписывает сделать это ресурсоснабжающим организациям. В частности, ОАО «ДВК» должен обеспечить дома приборами учета холодной воды. В связи с этим специалисты предприятия по определенному графику уже без участия жильцов будут ставить домовые счетчики на холодную воду. При этом право и обязанность граждан ставить внутриквартирные счетчики также никто не снимал.


– Как жители узнают, что в их доме появился общий прибор учета воды?


– Сначала мы планируем развесить на подъездах объявления о сроках проведения работ по установке. Потом в квитанциях по оплате холодной воды жители увидят информацию, что прибор введен в эксплуатацию, и его первые показания.


– Во сколько обойдется жителям приобретение и установка общедомового прибора?


– В квитанции появится дополнительная строка со стоимостью прибора учета и его установки, она будет зависеть от доли каждого собственника в общем имуществе дома. По нашим расчетам, стоимость установки счетчика для каждой семьи не превысит 600-700 рублей. В квитанции эта сумма будет показана полностью. Но у каждого есть право выбора: оплатить всю сумму сразу или прийти и написать заявление в абонентской службе ДВК о рассрочке оплаты. Причем сроки погашения зависят только от жильца: можно расплачиваться за счетчик 2-3 года, максимально – 5 лет, в этом случае ежемесячный платеж будет составлять не более 10-15 рублей. Однако здесь нужно учитывать то, что закон дает нам право начислять процент за предоставление рассрочки, и мы этим правом будем пользоваться. Самому ДВК закупка и установка счетчиков для всего города обойдется в десятки миллионов рублей.


– Андрей Николаевич, а как после установки общедомовых приборов учета горожанам будет начисляться плата за ОДН?


– ОДН рассчитывается по специальной формуле, предусмотренной Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением правительства РФ № 354. Все потребление воды в доме сначала будет распределяться по квартирам. Там, где есть индивидуальный счетчик, жильцам посчитают расход воды по его показаниям, где его нет – по нормативу. А остаток – ОДН – будет распределен пропорционально долям собственников в жилых помещениях.


– Какой срок службы у общедомовых счетчиков? Придется ли их менять?


– Существует такое понятие, как межповерочный срок. Для счетчиков холодной воды он составляет 6 лет, горячей – 4 года. Затем счетчики подлежат госповерке. После чего прибор учета может продолжать работу, правда, уже меньший период. Стоимость поверки внутриквартирного прибора составляет две трети стоимости его самого. Поэтому индивидуальные приборы учета после 6 лет эксплуатации выгоднее менять на новые. Что касается общедомовых счетчиков на холодную воду, то стоимость их поверки составляет примерно 10% стоимости прибора. Это вполне доступно для горожан, и у них не будет обязанности оплачивать замену прибора учета на новый. Здесь стоит также отметить, что установленный общедомовый счетчик становится долевой собственностью всех жителей дома, за которую они несут ответственность. Поэтому, если счетчик будет выведен из строя по вине собственников, им придется заплатить за его ремонт или замену.


– Все ли дома в Дзержинске удастся оснастить общедомовыми приборами учета?


– В нашем городе примерно у трети домов это сделать технически невозможно. По закону, счетчики не требуется ставить в домах, находящихся в аварийном и ветхом состоянии, там, где сети находятся в ненадлежащем состоянии, а также в домах без подвалов.
Что касается остального жилфонда города, то мы планируем устанавливать счетчики в зависимости от готовности к этому УК. С одной такой организацией у ОАО «ДВК» уже есть договоренность. В домах, которые обслуживает эта компания, уже заменены внутренние разводящие сети и они полностью готовы к установке приборов учета. Другие компании пока предоставили нам только перечень своих домов. Однако поскольку законом на оснащение домов приборами учета холодной воды отведены жесткие сроки, нам в любом случае придется их исполнить.

 

Елена Родионова

 

Об этом в эфире телекомпании “Дзержинск”