Дзержинское время

В воскресенье, 28 октября, в 13.00 во Дворце культуры химиков пройдет фестиваль «В Дзержинске играет гармонь». Любят в нашем городе гармошку – и послушать-попеть, и поиграть на ней. А уж разыграются музыканты, не остановишь…

 

В который раз в нашем городе проходит этот фестиваль, затрудняется сказать даже первый и по сей день единственный его организатор Ольга Петровна Леонович. Впервые в Дзержинске «гармонь заиграла» в 1987 году, а потом на несколько лет о празднике гармони, как казалось, забыли… Но когда фестиваль снова собрал музыкантов-народников, стало понятно, что его не только не забыли, но и с нетерпением ждали – любят в Дзержинске гармошку.


В этот раз на фестиваль снова приедут музыканты из Нижнего Новгорода, перед дзержинцами выступят и земляки – больше десяти гармонистов: В. Железин, братья Щербинины, А. Николаев, В. Гоняев, С. Маров и другие, любимые почитателями народной музыки исполнители. В гости к нам заглянет коллектив из Нижнего Новгорода «Гроздь калины» – исполнители народных песен на русском и украинском языках. С новой программой «Казачьи песни» выступит дзержинская «Сударка».


Скорее всего, этот фестиваль станет последним, который организовывает Ольга Петровна Леонович. Как рассказала нам бессменный руководитель дзержинских «Сударок», она уже написала заявление на расчет. Кто придет ей на смену, пока не известно.

 

Алена Серегина