Законодательное собрание – народные промыслы

Дзержинское время

31 октября в 11.00 в Нижнем Новгороде (Лыковая Дамба, 2, Государственный литературно-мемориальный музей Добролюбова) откроется уникальная выставка мастеров народных художественных промыслов. На ней будут представлены работы победителей конкурсов «400-летие народного ополчения Минина и Пожарского» и «Год Российской истории», приуроченных к Дню народного единства.

 

На конкурсы было представлено более 200 работ из 18 районов и городов Нижегородской области. Победители определялись по следующим номинациям: роспись и резьба по дереву, художественная обработка металла, камня, кости, кожи, художественный текстиль, фотоработы, живопись, графика, скульптура, музыкально-литературные произведения.


Заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов ознакомится с экспозицией выставки, поздравит победителей конкурсов. Региональным парламентом в 2001 году был принят закон «О народных художественных промыслах Нижегородской области», с 2007 года реализуется областная целевая программа, которая предусматривает финансовую и маркетинговую помощь предприятиям НХП.

 

На льготных условиях предоставляются кредиты коммерческих банков, за счет средств областного бюджета субсидируется оплата за электроэнергию и газ. Регулярно оказывается поддержка предприятиям НХП в организации выставок и ярмарок для продвижения уникальной продукции как на российский, так и мировой рынок.