Дзержинское время

Когда готовился к выходу очередной номер «Дзержинского времени», в редакцию позвонила Светлана Алексеевна (так она представилась) и пожаловалась на то, что в двух группах 128-го детского сада, который посещает ее ребенок, температура не поднимается выше 14 градусов… Это при норме в 22-24 градуса.

 

Из-за этого ребятишки ходят в группах только что без шапок и курток – в теплых штанах, двух кофтах… Включать обогреватели заведующая якобы не разрешает – боится,  не дай бог, придется переплатить за свет… И, самое ужасное, что к кому бы из чиновников ни обращались родители с просьбой помочь, ни от кого помощи так и не добились.


Начальник управления ДДУ Алексей Коротков в телефонном разговоре с корреспондентом «ДВ» признался, что о проблеме 128-го детсада знает и она, по его словам, решается. То же самое, кстати, происходит, как он рассказал, и в 127-м садике. Все дело в низком давлении, подняться которому не дает суживающее устройство, установленное в котельной. «Эта история длится с октября, с того момента, как в Дзержинске начался отопительный сезон. Сейчас мы решаем этот вопрос с НКС. Я держу его на контроле», – признался он. Но, увы, от того, что чиновники знают об этой проблеме и держат ее «на контроле», теплее ребятишкам не становится.


Кстати, Алексей Николаевич заверил, что «с помощью каминов температура в группах все-таки доведена до нормы». Остальное, по его словам, домыслы. А вот родители, как нам сказали в дзержинском Роспотребнадзоре, могут обратиться к ним с жалобой на несоблюдение норм СанПина. Но и тут надеяться на скорое решение проблемы не стоит. Поэтому лучше сразу обращаться в местную прокуратуру…

Светлана Мишина