Администрация города – квартиры сиратом

Дзержинское время

В 2012 году в рамках областной целевой программы «Дети-сироты» шестеро дзержинских подростков, достигших 18-летнего возраста, получат отдельные квартиры.


Соответствующая денежная квота, 6 млн. 375 тыс. рублей, была зарезервирована Министерством социальной политики Нижегородской области, которое, начиная с 2010 года, приобретает квартиры в рамках упомянутой программы (до 2010 года приобретением квартир для сирот занималась Администрация города). Квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынках, приобретаются через торги. Администрация Дзержинска содействует подбору возможных вариантов жилья.


«Существуют строгие ограничения при подборе жилья для детей-сирот. Квартира должна быть не менее 33 квадратных метров, благоустроенная, со всеми коммунальными удобствами. Органы надзора ставят задачу приобретать квартиры преимущественно в новых домах», – пояснил начальник отдела распределения и приватизации жилья Администрации Дзержинска Василий Парамонов.


Он также подчеркнул, что со временем средства, выделяемые на приобретение квартир по этой программе, перестали соответствовать уровню цен на рынке недвижимости. Именно поэтому областное Министерство социальной политики обратилось в Законодательное собрание с просьбой уменьшить площадь жилья – с 33 до 30 кв м. В этом случае, соответственно, уменьшается и стоимость квартиры.

 

А пока возникают проблемы с подбором жилья для детей-сирот в жилфонде ряда городов Нижегородской области, в том числе, в Дзержинске. Об этом Администрация города за подписью мэра Дзержинска Виктора Сопина в октябре предупредила министерство. В письме, в частности, говорится о том, что в Дзержинске в настоящее время на первичном рынке нет квартир площадью 33 кв. м. и более по цене 1 млн. 60 тыс. рублей. Кроме того, на вторичном рынке Дзержинска министерство также не сможет приобрести однокомнатные благоустроенные квартиры для сирот по цене, не превышающей квоту, т.е. не выше 1 млн. 60 тыс. рублей.

 

«Квартир, которые область имеет право приобретать для детей-сирот за выделенные деньги, в Дзержинске по известным причинам подобрать не удалось. Бюджет Дзержинска, сами понимаете, не имеет права финансировать эту программу. Однако в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области №315 от 28 мая 2010 года Министерство социальной политики НО с согласия детей и органов опеки должно купить или построить жилье на выделенную квоту в других муниципальных образованиях области. Такое согласие было получено. В настоящее время областное Министерство социальной политики проводит конкурсы по покупке благоустроенных квартир для дзержинских детей-сирот в Ильино, Володарске, Решетихе», – сообщил Василий Парамонов.


Справка:

Министерство социальной политики НО в 2010 году приобрело для дзержинских детей-сирот 21 однокомнатную благоустроенную квартиру в поселке Решетиха, в 2011 году – 28 квартир в этом же поселке.


Пресс-служба
Администрации г.Дзержинска