Дзержинское время

Депутаты Нижегородского Законодательного собрания намерены учредить должность регионального уполномоченного по правам ребенка.

 

Проект закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области» депутаты обсудили вчера на заседании комитета по вопросам госвласти и местного самоуправления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЗС НО.


В соответствии с законопроектом, должность будет неподотчетна каким-либо государственным органам власти области. Задачи уполномоченного – обеспечить гарантии защиты прав и законных интересов ребенка, кроме того он должен будет заниматься правовым просвещением граждан. Особое внимание, как говорится в сообщении, будет уделяться детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.


«Вопросов с защитой прав детей у нас очень много, и к решению их нужно подходить максимально ответственно, – сказал председатель комитета по вопросам госвласти и местного самоуправления Валерий Осокин, – поэтому потенциальный кандидат на эту должность должен обладать высокими моральными качествами, безупречной репутацией, иметь практический опыт в данной сфере.»

Наш корр.