На прошлой неделе состоялись матчи третьего тура в женском чемпионате России по мини-футболу среди команд высшей лиги. Без сенсаций здесь не обошлось. В первом матче в Санкт-Петербурге (как известно, команды проводят по две встречи на своем и чужом полях) серебряный призер прошлого чемпионата местная «Аврора» уступила новичку соревнований «Тюмени» со счетом 1:2. А на следующий день, уже в подмосковных Котельниках, местный клуб «Снежана-Котельники» нанес поражение действующим чемпионкам страны «Лагуне-УОР» из Пензы – 5:2. Назревала своеобразная сенсация и в Дзержинске, где встречались «Виктория» и «УПИ-ЯВА» (Екатеринбург). В первой игре, проходившей 21 ноября в зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока», для хозяек площадки начало было обнадеживающим. В течение одной четвертой минуты встречи в ворота команды гостей влетели два мяча. Их авторами стали Екатерина Круглова и Снежана Воловенко. А через минуту дзержинские футболистки забили еще один мяч, только теперь автоголом отметилась Анастасия Ракутина. С этого момента что-то испортилось в атакующей «пружине» местной команды, исчезла «искорка» в атаке, которая вспыхнула в начале игры. Встреча проходила без голов на протяжении двадцати с небольшим минут, пока та же Круглова не сделала счет 3:1. И тут началось. Екатеринбуржские футболистки, не набравшие в этом сезоне ни одного очка, «взорвались». Через минуту они отметились голом, а еще через две счет уже стал ничейным – 3:3. Хозяйки с трудом сдерживали натиск гостей, которые почувствовали, что наконец-то смогут положить в копилку команды первое очко, а может, и не одно, а даже три. И все шло к тому. Но выручил «Викторию» опыт и мастерство ведущих футболисток команды – Кругловой и Воловенко. На последней минуте матча они сумели забить по мячу и принесли своему клубу победный результат – 5:3. Повторная игра этих команд не оставила никаких надежд гостям. В составе «Виктории» вышла лидер-бомбардир команды Юлия Литвинова, которая не принимала участия в первом матче, и все встало на свои места. До перерыва счет уже был 4:0 в пользу хозяек площадки (два мяча забила Литвинова, по одному – Круглова и Дурандина), и, по сути, игра была сделана. Гости, правда, смогли после перерыва забить гол престижа, но не более того. После трех туров «Виктория» возглавила турнирную таблицу, набрав 13 очков. Далее идут «Снежана-Котельники», «Лагуна-УОР», «Аврора», у которых по 12 очков. На пятом месте с 4-мя очками находится «Тюмень», а замыкает турнирную таблицу «УПИ-ЯВА», у которой ноль очков. Четвертый тур пройдет 13-14 декабря. «Виктория» свои матчи сыграет в Пензе с «Лагуной-УОР». Леонид Песиков