На прошлой неделе один из членов Государственной Думы по фамилии Костунов заявил, что самый глупый депутат Государственной Думы умнее среднестатистического россиянина. В Думе поднялся шум (вряд ли кто там думает по-другому, но нельзя же вот так, публично). Депутата заставили извиниться перед избирателями. Тот вроде бы извинился, хотя потом в своем блоге повторил почти то же самое. Но не в этом суть. Как к нам относится наша власть, мы знаем не понаслышке.

 

На прошлой неделе Дума продемонстрировала это на местном уровне, лишив дзержинцев и права выбирать мэра, и самого мэра. Нечего, мол, вам, сопливым, в политику лезть. На ум приходит и случай, когда депутат Артамонов назвал Дзержинск «краем непуганых идиотов». Видите ли, они посмели не согласиться с его схемой управления городом, исключающей всенародные выборы мэра. Но насчет края непуганых идиотов и кто идиот, можно поспорить, как и об изменении Устава, кстати.


Ведь дзержинские депутаты пошли не только против мнения избирателей, но и против установок своей партии и ее лидеров. Мэров городов надо избирать – об этом уже не раз заявляли на самом кремлевском верху. Но наша страна, несмотря на уже укоренившийся авторитаризм, который вот-вот перейдет в тоталитаризм, тем не менее, плохо слушается указок сверху. Так называемое ручное управление то и дело сбоит.


Губернаторы – как бояре, что хотят, то и делают. Бывает, конечно, не угодят царю-батюшке, то есть президенту. Ну, тогда шапку долой, но голова, как правило, остается и живет себе ничего. Запасы-то на государевой службе сделаны немалые. Вот, правда, беда, недавно в Америке принят закон Магницкого, по которому самых заядлых российских воров из числа чиновников и правоохранителей в США пускать не будут. А их денежки и собственность в основном там. Собирается присоединиться к закону и ряд европейских стран. Ну, что делать, никак не хотят бороться с жуликами у нас в стране, приходится принимать помощь из-за рубежа и всем скопом становиться иностранными агентами.


Так вот и в Нижнем официальные лица и политологи говорят, что на следующих выборах вновь будет избираться мэр. Нет, претензий к сити-менеджеру Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову вроде бы нет, во всяком случае, публичных. Человек он богатый, так что воровать пока у него резона нет, да и управленец, кажется, неплохой. Тем не менее подковерные стычки с главой местного самоуправления Сорокиным, как отмечают в близких к власти кругах, случаются, и не так уж редко. Кондрашов сам не прочь пройти процедуру народного голосования, ибо понимает, что мандат народного доверия позволит ему быть более самостоятельным в своих решениях.


На чем не сошелся губернатор Шанцев с бывшим мэром Нижнего Новгорода? На разделении полномочий. Губернатору хотелось руководить всем, а Булавинов привык работать самостоятельно. Нижегородцев ведь тоже обманули. Всю избирательную кампанию «Единой России» в Нижнем вынес на своем авторитете Вадим Булавинов. А потом его выкинули, правда, мягко, освободив для него место в Государственной  Думе. В Москве, кстати, также будут избирать мэра всенародно, не вышло отнять у них это право, аналогично и в Санкт-Петербурге, и во многих других городах.


Губернатор Шанцев был разгневан на дзержинцев, когда они не поддержали поправки в городской Устав, исключающие всенародные выборы мэра. А уж когда они провалили поддержанного им Портнова и избрали мэром нелюбимого Сопина, то стало ясно: все бури еще впереди. Валерий Павлинович во время все глубже развивающегося скандала отмалчивался. Но вряд ли единороссовский лидер Артамонов и прочие депутаты были столь самостоятельны. Чувствовали они за своей спиной губернатора. И тот не выдержал, публично поддержал дзержинский переворот.


Вот интересно. Почему многие дзержинцы так поддерживают Виктора Федоровича? Признаемся, не был он хорошим управленцем (правда, были в Дзержинске и хуже), многие свои фантазии, пожелания, обещания не выполнил. Иные не успел, другие не осилил. А главное – не сумел объединить вокруг себя людей умных, преданных, хороших специалистов. Особенно прокололся он с идеологическим отделом, который перепутал работу чиновников с пиарщиками. Они забыли, что сколько раз ни произноси слово «сладко», сладко от этого не станет. Кроме того, их агрессивный тон раздражал всех, в том числе и депутатов.


И все-таки у Сопина немало сторонников. Люди так устали от жулья. Этому немало поспособствовали два предыдущих мэра, которые часто путали городскую собственность со своей. О том, как «работал» Портнов, знают в Дзержинске даже школьники (очевидно, об этом не ведают только губернатор и правоохранительные органы). Или законы у нас такие – разные для разных людей?.. А вот Виктор Федорович ни в чем постыдном замечен не был, он вежлив, отзывчив. Да и надоели людям алчные, агрессивные лица рвущихся к власти богатеев, которые и дороги к своим дачам покупают, и отгораживаются от людей черными окнами своих машин и заборами своих особняков. Посмотрите, как проходят в Думу некоторые депутаты. Они готовы лица свои воротником закрыть. От стыда? А может, от презрения к нам, непуганым идиотам? Но думается, что, в конце концов, придется нам испугаться и поумнеть.

 

Ольга Цуккер