Дзержинское время

Больше трех месяцев прошло с того момента, как в Общественной палате России прошли общественные слушания на тему: «Экологические аспекты проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища». Они состоялись 26 сентября 2012 года.

 

Большинство участников слушаний, среди которых были представители трех заинтересованных областей, в том числе многочисленная делегация из Нижегородского региона, высказались категорически против повышения уровня ЧГЭС. И привели многочисленные доводы о громадном экологическом вреде и экономической нецелесообразности проекта. Колоссальный ущерб (около полутора триллионов рублей по всем регионам) в десятки, а то и в сотни раз превышает объемы выгоды энергетиков. Но «РусГидро» все равно настаивает на поднятии уровня. И правильно говорят многие экологи: единственная причина их настойчивости состоит в том, что ущерб будут оплачивать федерация, регионы, муниципалитеты, сами жители подпадающих под затопление территорий, а доходы будет получать названное ОАО.


Результаты общественных слушаний в Общественной палате РФ должны были уже через месяц после них лечь на стол президента с аргументированными доводами специалистов и общественности о необходимости в принципе отказаться от реализации катастрофической идеи. Прошло 3,5 месяца. Их до сих пор нет. И эта задержка чрезвычайно красноречива. Она явно говорит о том, что вокруг этой темы идет закулисная игра.


До сих пор не готов и окончательный, уточненный с учетом всех высказанных предложений и замечаний вариант проекта, который «РусГидро» должно было подготовить и разослать в регионы. По заявлениям руководителей компании, самое позднее в середине декабря проект должен был уйти на госэкспертизу. Этого тоже не произошло.


Созданная по инициативе экологов общественная экологическая экспертиза не может начать работу, поскольку оценивать-то по сути нечего – официальных документов в природе до сих пор нет. Или они есть, но их держат в секрете. «С нами по-прежнему борются отсутствием информации», – заявил в разговоре с нашим корреспондентом авторитетный дзержинский эколог Владимир Орехов. И со всеми дзержинцами, нижегородцами и жителями десятков городов и деревень нескольких регионов, которым предстоит в перспективе жить на болоте вместо великой русской реки Волги, – тоже.

Елена Бахтина