Помните детскую песенку с припевом: «Весело, весело встретим Новый год!»? Действительно, Новый год мы вновь встречали долго и весело. Не смущали даже натужные «огоньки» – так по старинке назовем телевизионные передачи, где из года в год одни и те же поют и пляшут. Ведь главное развлечение было на столе: салат «оливье», прочая закуска и спиртное. В этом году его покупали впрок: с нового года оно подорожало. Так что хватило на все праздничные каникулы.

 

Но уже в этом новом году правительство преподнесло нам сюрприз в виде не совсем трезвого танцующего французского актера Жерара Депардье в мордовской национальной одежде. Безусловно, он прекрасный актер, но это не была его лучшая роль. И даже рекламный ролик (его показывали каждый вечер по нескольку раз), в котором он рассказывал своей дочери, какая прекрасная страна Россия, звучал фальшиво. Ну, попал мужик по пьянке в историю, надо отрабатывать. Во Франции его ждет суд за вождение мотороллером в нетрезвом виде. Но это мелочи. Испросив российское гражданство, Депардье таким образом попытался уйти от больших налогов для богатых (до 75 процентов), которые установило новое французское правительство в связи с экономическим кризисом. Ведь там, на проклятом Западе, финансовые проблемы решают всем миром. Конечно, и небогатым людям достается, но и миллионеры в стороне не остаются.

 

Много имеешь, значит, можешь помочь пережить лихолетье более слабым. Кстати, в тридцатые годы, во время жесточайшего экономического кризиса, в Америке президент Рузвельт установил для богатых такой же налог. Это только у нас во время кризисов богачи богатеют. А основная его нагрузка ложится на плечи простых россиян.


Впрочем, Депардье немного поспешил, Конституционный суд Франции отменил налог. Думается, великий актер недолго будет играть клоуна перед нашим президентом – не дурак. Но очевидно, что и в окружении Путина есть люди с чувством юмора. Ведь первым городом, который посетил Депардье после получения российского гражданства, стал Саранск. А тамошние лагеря были широко известны на протяжении всего правления компартии. Именно там отбывали свой срок многие российские диссиденты. Да и сегодняшних потихоньку туда отправляют. Так что в самую точку попал господин Депардье.


Но дело даже не в нем. В конце концов, любой свободный гражданин может жить там, где хочет, а многие бизнесмены ищут страну, где меньше налоги. Дело в нас. Мы что, банановая республика, в которую бегут от налогов богачи, не желающие отщипнуть от своих капиталов чуть больше налогов? Как правило, именно на налоговые деньги выполняется большинство социальных программ. А тут российское правительство, срочно выдавая паспорт Депардье, дает нам знать, что налоги платить своей стране не обязательно. А может быть, уж сразу объявить у нас офшорную зону, и чего там пыжиться, изображая из себя великое государство? Вот Кипр, живет себе и процветает, собирая дивиденды. Правда, там индустрия отдыха и туризма хорошо развита. В дополнение к офшорным деньгам. У нас вряд ли это получится. Хотя, если повысить налог на богатство (чего у нас делать никак не хотят, ну разве можно обидеть себя родимых) и вложить полученные деньги в индустрию развлечений?.. Может быть, и поедут к нам туристы. Правда, нет у нас нужной стабильности, о которой так много говорит президент. То там, то здесь стреляют. А вместо мятежной Чечни мы получили еще несколько пылающих точек на Кавказе.


Поразило в этой новогодней истории и то, с какой быстротой выдали Депардье российское гражданство. У нас русские, застрявшие некогда в среднеазиатских республиках, годами обивают посольства, чтобы просто подтвердить российское гражданство. А тем, кому все-таки удается сделать это и переехать в Россию, денег для покупки дома на Родине еще долго не скопить, потому что там, где они жили, у них все забирают бесплатно, и никакие российские посольства их не защищают. Вот и живут они в полуразрушенных домах, хибарах, бараках, которые им предоставляют наши чиновники. Так называемые русские второго сорта. А ведь когда-то многие из них именно по призыву партии поехали в Среднюю Азию строить заводы, поднимать целину. Так почему они не могут вернуться официально домой и получить все, что когда-то здесь оставили? Вы о таких русских слышали, господин президент, имеющий в своем распоряжении двадцать резиденций? Или вам по нраву только знаменитые миллионеры, которым вы за неделю оформляете российское гражданство?! Только вряд ли в Россию они привезут свои деньги. Кстати, именно этот факт является одним из условий получения гражданства в любой цивилизованной стране. Там необходимо внести в ее экономику определенный вклад, что вряд ли успел сделать господин Депардье…


После подобных клоунад как-то стыдно произносить слово «великая» по отношению к нашей стране. В Европе, Америке о нас все чаще сейчас говорят с улыбкой. Вот, мол, стерх полетел… Но хорошо, что не со злобой.


Впрочем, может быть, просто господа президент и Депардье решили нас повеселить в Новый год? Спасибо им! Уж улыбку у большинства россиян они точно вызвали. К счастью, мы еще не разучились смеяться.

 

Ольга Цуккер