Дзержинское время

На прошлой неделе, 5 февраля, в одном из дворов проспекта Ленина случилась трагедия. С крыши дома упал молодой человек, который работал на высоте, сбивая сосульки. Падение оказалось смертельным. Сейчас правоохранительным органам предстоит выяснить, кто виноват в гибели человека.

 

Какие-либо комментарии по этому трагическому случаю руководитель управляющей компании «Домовой», в чьем ведении находится обслуживание дома, во дворе которого разыгралась эта трагедия, давать представителям прессы отказался. Впрочем, уже сейчас известно, что никакого договора с погибшим парнем заключено не было. То ли не успели, то ли и вовсе не собирались этого делать – на этот счет звучат разные мнения. Что же касается компенсации за гибель человека, то, по нашей информации, руководство управляющей компании пока оказало лишь «посильную помощь» родным погибшего в 20 тысяч рублей. Родственники уже заявили о том, что собираются добиваться наказания виновных в этой трагедии через суд.


Почему коммунальщики не использовали для выполнения работ по удалению наледи с крыши профессиональных альпинистов или автовышку – тоже большая загадка. Скорее всего, из-за экономии, так как час работы высотной техники в нашем городе стоит больше тысячи рублей. С людьми без специальных навыков и оборудования, желающими немного подзаработать, договориться, видимо, намного проще и дешевле, чем с теми же промышленными альпинистами, которые берут за свои услуги более десяти тысяч рублей за избавление от сосулек лишь одного дома. Правда, сосульки с той злополучной крыши коммунальщики все равно сбили в тот же день, когда и погиб молодой человек. С использованием автомобильной вышки…

Сергей Кулаков