В минувший четверг, 14 февраля, на Центральном стадионе «Химик» случилось неординарное событие, которое, без преувеличения, оставило яркий след в летописи массового дзержинского спорта. Здесь была проведена общегородская зимняя зарядка, в которой приняли участие без малого тысяча человек (до «круглой» цифры не хватило всего одиннадцати участников).

 

От детсадовского до пенсионного возраста – такой диапазон приверженцев физкультуры и спорта был представлен на этом празднике (а как это назвать иначе?) здорового образа жизни. Несмотря на лег-кий морозец, они явились к 18 часам на стадион. Кто-то в одиночку, кто-то с семьей, а кто-то – с коллективом. Воспитанники дзержинского филиала областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие» пришли во главе со своим руководителем – неоднократной чемпионкой России, Европы, мира, заслуженным мастером спорта Светланой Пантелеевой. Делегировали своих представителей детско-юношеский центр «Химик-2008», СДЮСШОР фехтования и настольного тенниса, ДЮСШ-1 (секция черлидинга). Группа учащихся педагогического колледжа не только вышла на зарядку, но ее волонтеры приняли активное участие в организационных мероприятиях, в том числе в регистрации дзержинцев, пришедших на стадион.


 Не остались в стороне от этого массово-спортивного действа и трудовые коллективы города, где самое многочисленное представительство было у ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова».


В 18 часов на основном поле стадиона «Химик» началось главное событие, которое собрало такое большое количество народа, – физкультурная зарядка. Четыре инструктора из фитнес-клубов «Физкульт», «Lady’s club», «636», «Наша энергия» приступили к занятиям. А собравшиеся на поле выполняли физические упражнения с желанием, весело…


Общегородская зарядка уже была в истории города, когда шесть лет назад на нее собралось около пятисот энтузиастов. Теперь же, организованная по инициативе интернет-портала «Дзержинский спорт», она собрала почти тысячу участников. И сейчас готовится документация, которая будет отослана в Москву для регистрации всероссийского рекорда по массовости.


 А организаторы этого общегородского праздника спорта, учитывая пожелание многих участников, уже рассматривают предложение сделать
14 февраля ежегодным днем массового здоровья в Дзержинске, традиционным днем общегородской зимней зарядки. Это было бы на благо всем, кто дружит или собирается дружить с физкультурой и спортом, кто ценит здоровый образ жизни, стремится к нему. Физкульт – ура!

 

Леонид Песиков

 

Смотреть фоторепортаж

 

Об этом в эфире телекомпании “Дзержинск”