Дзержинское время

Около четырехсот участников из двадцати пяти команд вышли на старт открытых чемпионата и первенства Нижегородской области по плаванию, которые проходили в дзержинском бассейне СДЮСШОР «Заря». Вместе с нижегородцами соревновались в бассейне спортсмены из Ухты (республика Коми) и Владимирской области.

В личном зачете порадовала медалями своего тренера Татьяну Зинятову дзержинская спортсменка Анастасия Аверьянова. Она завоевала серебряные медали на дистанциях 50 метров брассом и 400 метров комплексного плавания. «Бронзой» отметилась Анастасия в заплывах на 800 метров вольным стилем. И еще одну бронзовую награду ей вручили вместе с другими дзержинскими спортсменками, которые стали третьими в эстафетном плавании 4х200 метров вольным стилем. «Компанию» на пьедестале почета ей составили подопечные тренера Любови Дроздовой Анна Моренова, Полина Кулакова и Яна Зубрякова.

Еще один воспитанник тренера Зинятовой порадовал своего наставника тем, что впервые выполнил на соревнованиях норматив кандидата в мастера спорта. Причем сделал это Антон Жирохов дважды: на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

Больше медалей на счету дзержинских пловцов, представлявших СДЮСШОР «Заря», на этих соревнованиях не было. Но можно отметить, что из-за болезни не стартовала лидер дзержинских пловцов мастер спорта Анастасия Ежова, а некоторые молодые пловцы занимали места, близкие к медалям.
Блеснули на соревнованиях воспитанники нижегородских клубов «Сормово» и «Нижегородец». Сормович Олег Костин обновил рекорд Нижегородской области на дистанции 50 метров баттерфляем. Теперь он равняется 24,27 секунды. Рекордный резуль-тат показала мужская команда сормовичей в эстафете 4х100 метров комплексного плавания – 3 мин. 50,33 сек. Женская команда «Нижегородца» также победила в эстафетном плавании на дистанции 4х100 метров вольным стилем, установив новый областной рекорд – 4 мин. 05,14 сек.

Представители этих клубов установили два высших достижения региона в плавании среди девушек. Дарья Карташова («Сормово») проплыла стометровку вольным стилем за 50,05 сек., а Анастасия Патракова («Нижегородец») этим же стилем дистанцию в четыре раза длиннее преодолела за 4 мин. 41,8 сек.

В комплексном командном зачете первых три места заняли клубы столицы Приволжья «Нижегородец», «Сормово» и «Олимпиец». Дзержинская «Заря» на пятом месте.