Дзержинское время

В редакцию «Дзержинского времени» с вопросом обратилась пенсионерка Мария Петровна Неустроева.

Родилась и выросла она в Дзержинске, а в 1979 году вместе с мужем переехала в Тюменскую область. В 2004 году вернулась в родной город, но до сегодняшнего дня живет в Дзержинске по временной регистрации. «Я всегда пользовалась льготным проездным билетом, а в прошлом году в соцзащите мне сказали, что проездной мне больше не полагается из-за того, что в Дзержинске я зарегистрирована временно… Почему?»

 

С вопросом Марии Петровны мы обратились к заместителю директора управления социальной защиты населения по г. Дзержинску Светлане Ивановне Ондриковой.


По словам Светланы Ивановны, с прошлого года льготники, проживающие на территории Нижегородской области без постоянной регистрации, действительно утратили возможность пользоваться льготным проездным. И даже то, что пенсионерка временно зарегистрировалась и уже несколько лет живет в Дзержинске, не дает ей права на льготный проездной. Причиной тому Постановление правительства Нижегородской области № 554 от 16 августа 2012 года. Согласно документу, право пользоваться льготным проездным имеют только граждане «зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Нижегородской области, в том числе имеющие регистрацию по месту пребывания на территории Нижегородской области при наличии регистрации по месту жительства на территории области». Одним словом, такая мера социальной поддержки распространяется только на граждан, имеющих постоянную регистрацию, – «прописанных» постоянно в одном из городов области.


Видимо, не хотят региональные власти тратить лишних денег из бюджета на приезжих… Потому и помощь оказывают адресно – только гражданам, проживающим на территории родного края. «Для того чтобы воспользоваться этой льготой и получить ежеквартальную выплату в 600 рублей, те самые «проездные» деньги, льготник должен иметь постоянную регистрацию на территории Нижегородской области и временную в Дзержинске», – говорит Светлана Ондрикова.


До выхода Постановления № 554 в 2012 году такие проездные билеты продавали по любому «льготному» документу. И транспортные организации до этого года не делали четкого ограничения – если человек являлся льготником, то ему давали «социальный» проездной без оглядки на то, к какой категории он относится – к федеральным льготникам или региональным. С вступлением в силу нового постановления с тех, кто пришел за проездным, требуют паспорт, и в нем должна быть отметка о регистрации.


Вообще же, пояснила Светлана Ивановна, льготник имеет право и должен получать льготу там, где он зарегистрирован постоянно. В данном случае, в Тюменской области. К тому же это бывает выгоднее и для самого человека – льготы «родного» субъекта, к которым относится приезжий, порой «богаче», чем на территории того субъекта, где он временно зарегистрирован. Поэтому приезжий должен подтвердить право пользоваться льготой на территории «родной» области или края, и в этом случае деньги, по его просьбе, ему будут перечислять на банковскую карту.


Только вот не в Тюмень же теперь ехать нашей читательнице? Да и есть на территории страны места, где по сей день предоставляют натуральную льготу – бесплатный проезд. И тут гораздо сложнее…

Елена Богомазова