Дзержинское время

На прошлой неделе на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона был рассмотрен проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

 

Одной из главных тем для обсуждения стало ужесточение мер, предусмотренных КоАП за самовольный сброс мусора, отходов, листвы, грунта и снега в не отведенных для этого местах.


По официальной информации, только в 2012 году в области было выявлено почти 300 несанкционированных свалок. При этом бремя расходов на утилизацию отходов целиком ложится на местные бюджеты, а эти затраты могут исчисляться десятками миллионов рублей. При этом сам нарушитель сегодня может отделаться предупреждением или незначительным административным штрафом: для граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц – от 3,5 до 7 тысяч; для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.


Проект поправок предлагает исключить санкцию в виде предупреждения, а также значительно увеличить штрафы за несанкционированный сброс мусора с использованием транспортных средств: для граждан – до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – до 25 тысяч; для юридических лиц – до 500 тысяч рублей.


При этом, в случае повторного нарушения в течение года должностными или юридическими лицами, штраф может быть увеличен вдвое.


Депутаты комитета по экологии принципиально поддержали инициативу, но сошлись во мнении, что законопроект требует корректировки. Работа над ним теперь будет продолжена уже с привлечением специалистов.

Сергей Беляков