Дзержинское время

За право выступить на первенстве России по сумо, которое состоится в Дзержинске 7 – 9 мая, боролись сумоисты Нижегородской области в четырех возрастных группах (до 12, 14, 16 и 18 лет). Соревнования, проходившие в павловском ФОКе «Звезда», свели на дохе (борцовский ковер сумоистов) более 350 участников из 15 команд, в числе которых были и гости – борцы из Чувашии.

 

Успешно проявили себя в этих соревнованиях воспитанники тренеров Оксаны Дерябиной и Евгении Жмаевой (дзержинский филиал областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие»). Во всех возрастных группах завоевали они высшие награды. Среди старших юношей в весовой категории до 55 кг первенствовал Алексей Пивоваров. В младших группах на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались Илья Голованов, Александра Петько, Анна Букарева, Ксения Данилина, Анастасия Кушинова, Анна Леонтьева, Ольга Кленина, Татьяна Кленина и Варвара Преснякова. Причем некоторые из них сделали это дважды, выступая в двух возрастных категориях.


Как отметила исполнительный директор Нижегородской областной федерации сумо, заслуженный мастер спорта по дзюдо Татьяна Кувшинова, стало хорошей традицией отмечать на крупных соревнованиях лучших спортсменов, тренеров, судей по итогам прошедшего сезона. Не стали исключением и соревнования в Павлове, где в торжественной обстановке прошло награждение лучших в различных номинациях. Среди награжденных – судьи международной категории из Дзержинска Максим Аршинов и Оксана Дерябина.


В Павлове в общекомандном комплексном зачете первенствовали хозяева соревнований. Дзержинцы на втором месте.

Леонид Песиков