Матч между «Химиком» (Дзержинск) и «Нижним Новгородом» (Нижний Новгород) на первенство России среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье»), который прошел в минувшее воскресенье, получился бескомпромиссным. Как и ожидалось, обе команды были настроены только на победу. И несмотря на то, что столбик термометра «заглянул» за отметку плюс 34 градуса, футболисты, казалось, не ощущали жары. Темп игры был высоким.
Дзержинцам удался быстрый гол. Седьмая минута игры завершилась взятием ворот «горожан». Забитым мячом отметился капитан и форвард команды Олег Макеев. Кстати, мяч, отправленный в ворота «Нижнего Новгорода», стал восьмым на счету Олега в нынешнем сезоне. И занимает он на сегодня шестую строчку среди всех бомбардиров зоны.
После того как «Химик» повел в счете, казалось, что он приложит все силы, чтобы закрепить успех. Но случилось обратное. Мячи полетели в противоположные ворота – дзержинского «Химика». Спустя пять минут после пропущенного мяча «горожане» отыгрались. Пенальти, назначенный в ворота «Химика», четко реализовал Андрей Сальников – 1:1. В начале второго тайма мощный и красивый удар Александра Ешкина привел ко второму голу в ворота «Химика». А затем отличился Сергей Ваганов, пославший мяч головой в сетку ворот хозяев поля.
Уступая 1:3, дзержинские футболисты, все же не собирались уступать в игре. И одна из их атак привела к голу. Новобранец команды Никита Демченко нанес сильный и точный удар, и мяч влетел в дальнюю от голкипера «Нижнего Новгорода» Александра Помязуна «девятку».
Счет стал 2:3. И появилась надежда на то, что дзержинцы сравняют результат. «Похоронил» ее все тот же Ваганов, в четвертый раз «пробивший» голкипера «Химика» Дмитрия Михайлова, который не однажды выручал в этом матче свою команду. На сей раз мяч, посланный со штрафного, влетел прямо в ворота.
Поражение второе в этом сезоне, пока не изменило положения «Химика» в турнирной таблице. Он со своими 38-ю очками по-прежнему на четвертом месте. Лидирует «Волга» (Нижний Новгород) – 49 очков. На второй позиции «Нижний Новгород», на третьей – «Газовик» (Оренбург). У этих команд по 44 очка.
Вчера «Химик» на своем поле встречался с казанским «Рубином-2».