Дзержинское время

Более 789 млн рублей будет направлено на модернизацию системы общего образования Нижегородской области в 2013 году. Об этом сообщает Федеральный портал российского образования со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

 

Поистине «долгоиграющее» Постановление «Об утверждении комплекса мер по модернизации системы общего образования в Нижегородской области в 2013 году и на период до 2020 года» подписал губернатор.


Согласно документу, средства будут направлены на приобретение оборудования (учебно-лабораторного, учебно-производственного, компьютерного, для организации медицинского обслуживания обучающихся, для школьных столовых). Кроме того, выделенные деньги пойдут на покупку школьных автобусов, повышение квалификации и профессиональную переподготовку руководителей и учителей школ. На эти же средства руководство области планирует модернизировать общеобразовательные школы – в частности, организовать в них дистанционное обучение, а также обновить программное обеспечение.


В рамках модернизации образования в 2013 и последующих годах продолжится реализация программ, нацеленных на то, чтобы привлечь молодых учителей в школы.


Изменения коснутся и системы оплаты труда. Так, уже в этом году планируется разработать и утвердить положение о стимулировании педагогов. Документ должен разъяснить механизмы формирования систем стимулирования и распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда в общеобразовательных учреждениях. Очевидно, что в приоритете окажутся, прежде всего, те педагоги, которые используют в своей работе «современные формы и технологии образовательной деятельности, соответствующие новым ФГОСам.


Под модернизацией, как видно из документа, разработчики программы подразумевают и «совершенствование профессиональной квалификации учителей». В связи с этим, в 2013 году повысить квалификацию должны 100% учителей начальной школы и 90% учителей основной школы. Только тогда они смогут работать по новым ФГОСам.


Постановление, подписанное губернатором, также предусматривает создание в 2013 году некоего единого регионального отраслевого сервера, который объединит сайты всех общеобразовательных учреждений. Это, по мнению разработчиков, позволит минимизировать объем отчетности, предоставляемой общеобразовательными учреждениями. Создание единой отраслевой информационной системы позволит обеспечить доступ к информации о деятельности образовательных учреждений любому жителю Нижегородской области, упростит процедуру пользования «Электронными дневниками» родителям обучающихся.


Уже в этом году возможность обучения по индивидуальному учебному профилю, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, получат все старшеклассники городских общеобразовательных школ и каждый второй ученик в сельской местности. Все дети будут обеспечены бесплатными учебниками.


«В Нижегородской области повышенное внимание уделяется сохранению малокомплектных школ. Ежегодно распоряжением правительства утверждается перечень общеобразовательных учреждений, финансирующихся по отдельному нормативу, не зависящему от числа обучающихся. Так, в 2011 году в этот перечень вошло 61 учреждение, в 2012 году – 127, в текущем году туда войдет 221 учреждение», – отметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. Интересно было бы узнать, не включена ли в этот перечень многострадальная 15-я школа Дзержинска?

Алена Серегина