9 марта на Центральном стадионе «Химик» состоялся турнир по футболу. В нем приняли участие команды, в которых возраст игроков превышал 50-летнюю планку. Посвящался турнир старейшине дзержинского, нижегородского футбола Аркадию Петровичу Афанасьеву, которому в этот день исполнилось 85 лет.

 

Инициатору проведения турнира – федерации футбола Дзержинска – пришлось непросто. Желающих играть было много, но объять необъятное невозможно. И на старт вышло шесть команд. Подгруппу «А» составили: «Сборная команда Дзержинска», «Корунд» (Дзержинск), «Радий» (Нижний Новгород); подгруппу «Б»: «Команда Афанасьева», которую возглавил сын Аркадия Петровича – Александр, «Сборная Володарского района», «Арсенал» (Дзержинск).


После матчей в подгруппах определялись участники полуфинальных игр. Все игры прошли в очень интересной борьбе, особенно обострилась она между командами за выход в финал. Только послематчевые пенальти выявили двух претендентов на победу – команды «Корунд» и «Арсенал». Поединок, ставший украшением турнира, выиграли со счетом 2:1 корундовцы, которым именинник и вручил почетный кубок.


А начинался праздник футбола с того, что президент ФФД Андрей Кочетов доложил Аркадию Петровичу о готовности команд к соревнованиям. Патриарх футбола пожелал командам хорошей игры и дал старт турниру. Поздравили участников соревнований также глава администрации города Геннадий Виноградов, начальник отдела физкультуры и спорта Андрей Моргалев, ветераны футбола. А после игр поздравления и подарки принимал юбиляр: от официальных лиц, в том числе и от президента Нижегородской областной федерации футбола и Межрегионального футбольного союза «Приволжье» Владимира Афанасьева (воспитанника Аркадия Петровича), многочисленных соратников и воспитанников, поклонников футбола. Победители турнира вручили ему свой приз. Как сказал руководитель корундовской команды Александр Чернышов, им очень хотелось победить, и они рады, что смогли это сделать.


А после всех торжественных церемоний на память был сделан общий снимок. И в центре многочисленной группы был он, гордость дзержинского футбола, Аркадий Петрович Афанасьев.


Первый турнир прошел, будем ждать продолжения.

Леонид Песиков

 

На фото: Аркадий Афанасьев (в центре) и команда-победительница турнира