Дзержинское время

Приволжская транспортная прокуратура вынесла представление начальнику Горьковского филиала “Федеральной пассажирской компании» за то, что ее сотрудники отказываются продавать билеты на поезда дальнего следования с промежуточных станций.

 

Прокурорские работники уличили транспортников в том, что с мая прошлого года билеты на проезд в поездах дальнего следования формирования Горьковского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» с промежуточных станций либо отсутствовали в продаже, либо их было очень мало при наличии свободных мест в поездах.


Такие нарушения закона были выявлены на поездах различных направлений: Москва – Чебоксары, Воркута – Нижний Новгород, Воркута – Киров, Усинск – Киров, Санкт-Петербург – Нижний Новгород, Санкт-Петербург – Киров, Москва – Ижевск, Москва – Киров, и в том числе на популярных поездах Москва – Нижний Новгород. Чтобы вынудить пассажиров покупать более дорогие билеты, им отказывали в покупке проездных документов на нижние, верхние и нижние боковые полки в плацкартных вагонах при реальном наличии таких билетов. В «Буревестнике» до Москвы дзержинцам, например, намеренно продавали билеты на 250 рублей дороже в вагоне с питанием (желающих приобрести бутерброды с вялыми листиками салата за эту сумму находится немного) при том, что остальной поезд шел до столицы полупустой.


И таких нарушений обнаружилось масса.


Подобные действия Горьковского и Куйбышевского филиалов ОАО «Федеральная пассажирская компания», говорится в пресс-релизе транспортной прокуратуры, направленные на извлечение максимальной прибыли при организации пассажирских перевозок, лишают многих граждан возможности воспользоваться услугами железной дороги.


Пока неизвестно, какие последствия для должностных лиц повлечет прокурорская проверка. Ясно одно: потребителям нужно смелее отстаивать свои права и обращаться в соответствующие органы – в этом случае нарушения выявились только после того, как поступило заявление от одного из возмущенных пассажиров.


Наш корр.