На днях дзержинцы получили очередной «привет» от ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Многих из горожан уведомили, что срок поверки их счетчиков электроэнергии истек, и тем, кто не заменит прибор учета, расход электричества будут рассчитывать не по потребленным киловаттам, а по среднемесячному объему потребления.

 

Уведомление энергетиков гласит, что «с 1 апреля 2013 г. до принятия в установленном действующим законодательством порядке прибора учета расчет за электроэнергию будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления, но не более трех расчетных периодов подряд. По истечении указанного периода, расчет за электроэнергию будет производиться по нормативу».


При этом в уведомлении нет ни адреса, ни телефонов для обратной связи.


Закон действительно предписывает всем жителям заменить старые индукционные счетчики электричества на современные – классом точности не ниже 2:0. Это связано с тем, что менее точные приборы считают электроэнергию с большими погрешностями, кроме того, они подвержены механическим и электромагнитным воздействиям, что также влияет на их показания.


По закону, замена счетчика – обязанность собственника жилья. То есть в приватизированной квартире – ее владельца, а в муниципальной – органа местного самоуправления.


В минувший понедельник глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов заверил журналистов, что муниципалитет готов способствовать в замене счетчиков электроэнергии в неприватизированных квартирах. Для этого их жителям достаточно написать заявление на его имя.


При этом глава города Валерий Чумазин добавил, что обратился к руководству «Энергосбыта» за комментариями, почему уведомления о необходимости замены электросчетчиков жителям оформлены ненадлежащим образом, а в них указаны жесткие сроки установки.


Как бы там ни было, менять старые счетчики горожанам – собственникам квартир, видимо, все же придется. Хотя «удовольствие» это недешевое. На сайте одной дзержинской компании, предлагающей все услуги по замене индивидуальных электросчетчиков, есть расценки на приборы учета, их установку и опломбировку. Стоимость всего пакета услуг при покупке самого дешевого однотарифного счетчика обойдется примерно в 1600 рублей, двухтарифного – в 2350 рублей.

Елена Родионова