Дзержинское время

В этом году исполняется 60 лет со дня основания в Дзержинске первого детского клуба. В начале апреля во Дворце детского творчества открылась выставка, приуроченная к этой дате.

 

На открытие пришли все, с кого начиналось детское движение: педагоги-ветераны детских клубов, тренеры, секретари горкомов комсомола. А начало детскому клубному движению в нашем городе было положено в 1953 году. Первый клуб был назван в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Молева. С 1963 года, больше пятидесяти лет, работу детских клубов в Дзержинске возглавляла методист дворца пионеров Тамара Бландинова. Ныне руководитель Музея истории детского движения, это она собрала уникальную экспозицию, посвященную истории детских клубов. Здесь множество исторических снимков, рассказывающих о том, чем и как жили детские клубы, кто в них работал и занимался. Самая что ни на есть летопись не только детского движения Дзержинска, но и жизни самого города.


Выставка состоит из четырех тематических экспозиций, каждая из которых подробно рассказывает и показывает, как развивалась эта сложная система работы с детьми и молодежью. Стенд под названием «Место жительства – место воспитания» рассказывает об истории возникновения первых клубов, их основателях и первых педагогах.


О том, как в Дзержинске развивался детский спорт и как из маленьких «дворовых» хоккеистов вырастали настоящие профессионалы, можно узнать, посмотрев экспозицию «Сегодня – «Золотая шайба», завтра – большой хоккей». История соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», а также современного детского футбола в городе на стендах под общим названием «Кожаный мяч» – школа большого футбола».


С появлением первых клубов центром, объединяющим их, стал, конечно, дворец пионеров. Ему отвели отдельный стенд – «Дворец пионеров – центр работы с детьми и подростками по месту жительства».


Выставка будет работать до 30 апреля. С 10.00 до 16.00 (кроме выходных) в Музее истории детского движения, на 2-м этаже Дворца детского творчества.


Алена Иванова