1 июня сотрудникам Дзержинского водоканала удалось завершить проект благоустройства двора по адресу: ул. Петрищева, 18. Изначально все работы после капремонта водовода здесь планировалось закончить к концу лета. Однако жители просили ускорить процесс, и руководство ДВК пошло им навстречу.

 

Руководил процессом ускоренного завершения всех работ на ул. Петрищева, 18 директор по техническому развитию и строительству ОАО «ДВК» Владимир Гончаров. «Этот двор печально знаменит. По телевидению не раз показывали, как зимой из-за размытого грунта здесь под асфальт провалились колеса мусоровоза. Причиной тому были постоянные аварии на изношенном водопроводе. Чтобы раз и навсегда избавить горожан от проблем с водоснабжением и подобных ЧП, руководство ОАО «ДВК» приняло решение капитально отремонтировать водопроводные трубы и благоустроить двор там, где производились раскопки», – сообщил Владимир Анатольевич.


Более 400 метров новой полиэтиленовой трубы – немалая площадь. Для того чтобы водопровод на этот раз служил людям верой и правдой долгие годы, пришлось и асфальт повредить, и бордюры снести, и выкопать кое-какие зеленые насаждения. Но в итоге все здесь вернулось на круги своя. Проект благоустройства двора на Петрищева, 18 обошелся водоканалу в 1,5 млн рублей. Такова стоимость всех материалов и работ на этом участке. К ним относятся: укладка полутора тысяч квадратных метров нового асфальта, установка бордюров для формирования пешеходных дорожек и мини-пандусов для удобных прогулок с колясками, грунт для газонов, саженцы кустарников и деревьев.


Вместо трех месяцев, в которые планировалось обновить двор дома 18 по ул. Петрищева ранее, все работы были закончены уже к 1 июня. Двор теперь выглядит как новенький. Жители признали: дворовая площадка стала лучше, чем была. А если учесть, что еще и трубы холодного водоснабжения заменены, и аварий на водоводе больше не будет, то проекту ДВК можно смело поставить пять баллов.


Владимир Гончаров отметил, что система водоснабжения в таких домах, как «эски», сложная. В доме 18 на Петрищева, четыре водопроводных ввода. Все их тоже пришлось заменить на новые. При этом если исправность системы водоснабжения – это епархия одного только ДВК и его специалисты, безусловно, будут следить за ее работой в этом дворе, то вот сохранность асфальтового покрытия зависит от жителей. Им Владимир Гончаров напоминает, что территория двора – это пешеходная зона, которую не нужно превращать в автостоянку. Только так новый двор долго будет ухоженным и красивым на радость всем горожанам.

Елена Миронова