Дзержинское время

3 июня ОАО «Дзержинский водоканал» получи-ло сертификат соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ ISO-9001. Это значит, что оно работает стабильно, эффективно и каждый его сотрудник четко знает свои обязанности.

 

К сертификации по ISO-9001 ДВК шел с 2009 года. Тогда здесь впервые задумались о необходимости описания своих рабочих процессов и распределения обязанностей каждого сотрудника по единой четкой системе.


Работа велась планомерно, ее идейным вдохновителем изначально и «локомотивом» впоследствии стал отдел организационного развития. Вот так, пройдя непростой, но необходимый путь, весь коллектив водоканала подготовился к ответственному экзамену – аудиту на соответствие ISO-9001.
ISO – это международная организация, которая разработала серию стандартов, описывающих требования к системам управления компаний. ГОСТ ISO-9001 разработан с учетом передового опыта развития предприятий разных стран.


«Руководство ДВК приняло решение жить по-новому, чтобы все процессы эффективно выстраивались и работали, чтобы каждый знал свою зону ответственности. Изменения в лучшую сторону не заставили себя ждать. В первую очередь они коснулись документооборота. Сейчас все документы на ДВК выполнены по единому стандарту в едином стиле. А раньше каждое подразделение создавало их по-своему», – вспоминает директор по персоналу ОАО «ДВК» Галина Горностаева.


Директор водоканала Андрей Рехалов, комментируя сертификацию системы менеджмента качества, привел простой пример: «Представьте, что мы плывем по реке. Мы можем видоизменить свое движение: менять скорость, свернуть чуть левее или правее, но в целом мы продолжаем двигаться в определенном направлении. Сертификация – это направление, а как двигаться, мы решаем сами. Проверка нашего «движения» в рамках сертификации по ISO будет ежегодной, так что если ошибемся, нас поправят».


В Дзержинске уже есть предприятия, работающие по системе ISO-9001 и имеющие соответствующие сертификаты. Но это предприятия промышленные. В системе ЖКХ Дзержинский водоканал стал одним из первых.


«Водоканал разработал систему качества высокого уровня. При аудите не было выявлено ни одного несоответствия стандарту. Значит, вся команда отнеслась ответственно к этой процедуре и безукоризненно выполнила все требования сертификации», – отметил директор Нижегородского центра сертификации «Менеджмент» Валерий Егорычев. Он же торжественно вручил руководству ДВК сертификаты соответствия системы менеджмента качества ISO-9001 на русском и английском языках.


«Все вы принимали участие в подготовке к этому событию. И если бы не наша общая работа, эти сертификаты были бы для нас просто бумагой», – обратился к руководителям подразделений ОАО «ДВК» Андрей Рехалов.


Таким образом, сертификат ISO-9001 повысил не только качество управления на предприятии, но, соответственно, и услуг Дзержинского водоканала, а также показал сплоченность, единомыслие и общую заинтересованность в развитии и достижениях всего коллектива.

Елена Егорова