Зоя Михайловна Припорова – человек поиска. За те без малого тридцать лет, что занимается изучением судьбы Чкалова, она сроднилась с легендарным летчиком, его семьей… Сегодняшних знаний ее хватило бы, пожалуй, чтобы снять фильм о герое – правдивее того, что вышел на экраны в прошлом году… Хотя, когда Зое Михайловне предложили создать в 15-й дзержинской школе музей, посвященный летчику, она думала, что о Чкалове «известно все». Сейчас же и того, что узнала о нем за три десятилетия, ей кажется мало. Она продолжает искать… И находит!

 

В семью Чкаловых Зоя Михайловна Припорова «вошла» в 1985 году. На самое первое письмо, написанное и отправленное ею в Чкаловский музей, ответила сама Ольга Эразмовна – вдова летчика…


Так и познакомились. После по-дружились и с детьми Валерия Павловича – Валерией, старшей дочерью Чкалова, Игорем и Ольгой…


День, когда в 1937 году экипаж их отца совершил легендарный беспосадочный перелет из Москвы через Северный полюс в Америку, по сей день считается в этой семье едва ли не самым главным торжеством.


Никогда не забывает о нем и Зоя Михайловна. Летом прошлого года, когда весь мир отмечал 75-летие легендарного перелета, Зоя Михайловна организовала для дзержинских «чкаловцев» – актива школьного музея «Поиск», когда-то созданного ею, – экскурсию в родной летчику город…


По ежегодной традиции, 20 июня отмечают день прилета легендарного экипажа и в американском городе Ванкувере. Готовятся к этой дате и в семье Чкаловых. Юбилейные же торжества, прошедшие в 2012 году, были особенно радостными. Подготовка к ним – особенно волнительной. И вот почему.
Дело в том, что с тех самых времен, как Чкалову покорился Северный полюс, семья его мечтала увидеть «тот самый глобус», глобус-легенду, на котором оставили свои подписи члены экипажа.


Это случилось 30 июня 1937 года в Нью-Йорке. На приеме в честь чкаловского экипажа АНТ-25 №2, устроенном «Клубом исследователей» и Русско-американским институтом, летчики расписались на большом глобусе, на котором была проложена трасса их перелета.


Глобус этот был знаменит тем, что на нем уже имелись подписи знаменитых исследователей: Рауля Амундсена, Фритьофа Нансена, Чарльза Линдберга, Вильямура Стефансона, Ричарда Берда, Амилии Эрхард и многих других…


«Отметились» на нем и советские летчики. Правда, не все – не было на этом приеме второго пилота – Г.Ф. Байдукова. Зато командир экипажа Чкалов оставил свою подпись на Северном полюсе, штурман А.В. Беляков расписался вдоль проложенного на глобусе их маршрута…


Семья Валерия Чкалова в дни празднования юбилейных дат в США частенько интересовалась у членов Американского чкаловского комитета судьбой этого легендарного глобуса. Но, казалось, следы его потеряны…


Потомки летчика не привыкли сдаваться трудностям и пасовать перед препятствиями: к 75-летию полета глобус решено было найти обязательно.


Поиском занимался внук Чкалова – Валерий Игоревич. И не только отыскал его, но и сумел договориться с президентом Американского географического общества Джерэни Добсоном о правах на изготовление копии этого уникального, по своей исторической значимости, глобуса. Побывал легендарный глобус летчиков и исследователей Американского географического общества, никогда прежде не покидавший США, и на родине «Росских Коломбов». В апреле прошлого года на традиционном заседании Попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге на глобусе-легенде свои подписи оставили и наши космонавты – Герой Советского Союза Валентина Терешкова, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов…


Сам глобус вернулся в Америку, но у родственников Чкалова осталась его точная копия.


Большая статья, посвященная этому событию, вышла в прошлом году в журнале «Вестник Героев». Появилась она как раз накануне празднования 75-летия полета чкаловского экипажа. Автор публикации – дочь летчика Валерия Валерьевна.


А совсем недавно «Вестник Героев» дошел и до Зои Михайловны. И, получив драгоценную посылку от Валерии Валерьевны, Зоя Припорова, в свою очередь, поспешила поделиться новостью о легендарном глобусе с дзержинцами…


Но радость сменилась неожиданной печалью. 21 апреля скончалась Валерия Валерьевна. Теперь у Зои Михайловны Припоровой новая задача – помочь в подготовке книги о дочери знаменитого летчика…


«Об этой семье нужно знать», – говорит Зоя Припорова.


«Благо, много еще осталось людей, которые помнят Чкалова, как-то связаны с ним. Сохранились фотографии, другие документальные материалы – это все может рассказать о летчике и его семье больше, – уверена она. – Ведь жизнь человека бесконечна, если о нем помнят, правда?»

Елена Богомазова