В прошлый четверг, 6 июня, в Дзержинском политехническом техникуме (ныне Дзержинский техникум бизнеса и технологий) был праздник. Здесь чествовали Семена Ивановича Барышева – бывшего директора, который отметил свой столетний юбилей.

 

Семен Иванович возглавил техникум в 1951 году. И руководил учебным процессом, как в сказке, ровно тридцать лет и три года. И по сей день те, кому посчастливилось учиться здесь при Барышеве, вспоминают это «сказочное» время как самое счастливое.


Почему? Наверное, потому, что к своим ученикам Семен Иванович относился как к собственным детям – был строг, но любил безмерно. И они отвечали ему тем же. А как может доказать свою любовь ученик? Хорошей учебой. И они, равняясь на любимого преподавателя, старались, как могли… Среди учеников Барышева множество заслуженных мастеров, что называется, с именем.


Заслуженный мастер Российской Федерации Тамара Быкова – тоже его ученица. Сегодня она является председателем совета ветеранов техникума. Главной заслугой своего учителя она считает то, что именно при Семене Ивановиче при техникуме появились хорошие мастерские, построили актовый и спортивный залы. Ведь чтобы ученье не стало мучением, учебный процесс должен быть комфортным – в этом с директором Барышевым трудно не согласиться…


Сам Семен Иванович всю жизнь что-то изобретал, мастерил… И до сих пор не дает лениться ни голове, ни рукам. Кто знает, может, в этом и кроется секрет долголетия?


К празднованию дня рождения Семена Ивановича в техникуме готовились заранее: студенты писали сочинения о Барышеве и его учениках, а в день юбилея техникум открыл персональную выставку, посвященную бывшему директору. Чтобы знали, чтобы помнили.


Свой юбилей Семен Барышев отметил вместе с семьей и коллегами в стенах ставшего за много лет родным техникума.

Елена Богомазова