Дзержинское время

24 июня состоялось рабочее выездное совещание комитета по городскому хозяйству, в ходе которого депутаты дзержинской Думы посетили городское кладбище.

 

Народные избранники отправились на погост, чтобы лично убедиться: надлежащим ли образом проведена планировка земельного участка под захоронения, соблюдаются ли здесь санитарные нормы и какие работы МКУ «Ритуал» планирует провести для облагораживания кладбища.


В ходе совещания директор МКУ «Ритуал» Сергей Кармалов рассказал депутатам о предусмотренных на этот год мероприятиях. Предполагается продолжить асфальтировку дорог (планируется отремонтировать 3,5 километра дорожного покрытия), вдоль которых будет обустроено несколько контейнерных площадок (на приобретение 21 контейнера в городском бюджете предусмотрено 602 тысячи рублей).


Во время объезда территории городского кладбища у депутатов возникло несколько замечаний и предложений к руководству МКУ «Ритуал». Так, депутат Олег Чесноков отметил, что муниципальное казенное учреждение было создано для обслуживания всех кладбищ, находящихся на балансе муниципалитета, а на деле получается, что в основном все выделяемые бюджетом средства тратятся на приведение в порядок только одного – в поселке Свердлова. Также депутаты обратили внимание заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Игоря Тихомирова на плачевное состояние зоны воинских захоронений, находящейся на территории городского погоста, которая, по их мнению, должна быть огорожена и благоустроена.


Участники совещания не обошли стороной и вопрос оптимизации расходов на охранные мероприятия на территории кладбища. В качестве варианта решения вопроса предлагалось рассмотреть возможность установки охранной сигнализации или включения в штат учреждения сторожа.


Подводя итоги совещания, депутаты призвали руководство МКУ «Ритуал» избегать нарушений правил захоронения, предложили предусмотреть строительство внутриквартальных проездов, а также рекомендовали обратить внимание и на другие кладбища, находящиеся на балансе города.


В то же время депутаты отметили, что деньги, выделяемые из бюджета города на содержание кладбищ, осваиваются эффективно.

Сергей Беляков