«Любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи», – писал когда-то Александр Пушкин. А мне вот интересно, как жара влияет на наших вершителей судеб? В кремлевских-то палатах, наверняка, стоят мощные климатические системы, которые делают рабочую жизнь там комфортной. Но, тем не менее, и на здешних обитателей зной, видимо, действует пагубно, так как их общий перегрев сказывается на принятии решений.

 

 

На прошлой неделе произошел совсем смешной случай. По всем информационным агентствам прошло сообщение об отставке главы РЖД Якунина. В это время президент Путин проводил совещание с министрами, на котором присутствовал и сам первый железнодорожник. Речь шла о тарифах, в том числе и о транспортных. Так вот, свидетели говорят, что президент сделал Якунину замечание, что, мол, он равнодушен, когда обсуждается тема, которая касается его хозяйства. Тот ответил, что это ему уже не интересно, так как он уволен. «Кем?» – воскликнул президент. «Не знаю, – ответил министр – вот сам об этом читаю в сообщениях информагентств». Между тем, Медведев в это время только летел в Москву из Надыма. Спросить было не у кого. Ну, что делать, жара. Сообщение об отставке Якунина продержалось на лентах двадцать минут. И некоторые политологи считают, что «утка» была запущена противниками премьер-министра.

 

А вот следующая новость довольно печальная. Во многих областях страны дети болеют серозным менингитом. Дошел он и до Нижнего Новгорода. Там с этим диагнозом лежат десятки детей. В некоторых областях доходит до ста и более больных. Хорошо, что смертельных случаев мало, во всяком случае, врачи говорят о двух. Болезнь же эту можно подхватить в водоемах, от немытых овощей, грязных рук. Потому в основном и болеют дети. Врачи сейчас успокаивают, что большинство заболевших идет на поправку. Поступление новых сокращается. Но каковы будут последствия, осложнения? Конечно, это не тот серьезный менингит, когда задеты мягкие ткани мозга, но тем не менее, откуда пришла к нам болезнь? И почему эта картина повторяется практически каждое лето? Почему наши дети, если не менингитом болеют, так травятся целыми школьными лагерями?

 

Все это происходит от отсутствия у нас санитарной культуры. Слава богу, Дзержинск менингит пока миновал. Тем не менее, более антисанитарный город трудно найти. Вот уже полгода и в Городской думе, и в администрации идет разговор о приведении в порядок площадок, где находятся контейнеры для вывоза мусора. Создаются комиссии, устраиваются рейды. А воз и ныне там. Недавно дошла до аптеки «Витаминка» на проспекте Ленина. Прямо напротив – свалка бытового мусора.

 

А наша мусорная площадка, которая обслуживает шесть домов (бульвар Правды, прямо за КУМИ), не убиралась уже больше недели. А рядом находится детский сад, и ветер несет мусор через забор на его территорию.

 

Конечно, на власть все валить нечего, самим на себя посмотреть надо. Я лично наблюдала, как огромный мужик поленился открыть крышку полупустого мусорного бака и бросил свой пакет рядом. А посмотрите, во что превращаются наши бульвары, на которых собирается по вечерам молодежь!

 

 

И все-таки не зря говорят, что рыба гниет с головы. Раньше наша власть хотя бы заботилась о чистоте улиц. А потом ей стало не до этого. То денег не было, то другие проблемы заедали, то кресла между собой делили, и желание урвать кусок застило глаза. А потому сегодня за чистоту надо бороться гражданам и власти вместе. Может, дзержинцам просто подождать и не платить там, где мусор не вывозят? В последнее время наше государство постоянно бьет нас рублем. Вот и в июле тарифы вырастут, а там в фонд капитального ремонта потребуют отчислять и так далее. Так давайте тоже начнем бить государство и все эти управдомы неплатежами. Нет во дворе дворника – не платить, нет воды – не платить, холодно в квартире – не платить. А то и так наши чиновники от ЖКХ отъелись, дальше некуда.

 

 

Но я, простите, несколько отвлеклась. Говорили-то мы о санитарии, а значит, о здоровье. А в нашем городе, где собрались все элементы таблицы Менделеева, здоровье – это во многом зеленые насаждения, которые сейчас с ведома властей вырубают. Помнится, когда я жила на бульваре Жданова (сегодня Мира), в летние жаркие дни деревья поливали из машин. Думаю, что не только на бульваре Мира. А сейчас немногочисленные горожане борются с властью за эти не ей посаженные и выращенные деревья. Борьба идет неравная, да и горожан в ней участвует не так уж много. Не потому, что им не жаль деревья, которые хотя бы немного, но украшают наш серый город и позволяют не так забивать наши легкие пылью. Просто большинство не верит, что их власть услышит.

 

Недавно на Театральной площади прошел митинг в защиту зеленых насаждений. Пришло всего около ста человек. И там говорили о том, что новый Генеральный план, который собираются принять депутаты, предполагает вырубить 2000 гектаров деревьев. На митинге присутствовали и депутаты, которые против нового плана в предлагаемом виде, – Иван Килин, Олег Чесноков, Александр Корименко и Сергей Алмаев. Только вот народу было мало, что, видимо, позволило Городской думе в очередной раз наплевать на интересы горожан, и Генплан был принят.

 

 

Но чего вообще ждать от нашей Думы? Сменив, вопреки воле горожан, городской устав и отправив в отставку всенародно избранного мэра, она утратила свою легитимность. А легитимной власть считается, когда она признается большинством народа законной и справедливой…

Ольга ЦУККЕР