Дзержинское время

Уж сколько раз местное управление ПФР предупреждало через СМИ получателей пособий, компенсаций, доплат о необходимости сообщать в фонд об изменении жизненных обстоятельств, которые влекут за собой утрату права на эти социальные выплаты. Однако конца и края нет историям о том, как некоторые дзержинцы норовят присвоить себе то, что им уже не положено.

 

Одни – по своей нерасторопности или забывчивости, другие – совершенно осознанно. Первые обычно в добровольном порядке возвращают Пенсионному фонду незаконно полученные суммы, из вторых, как правило, приходится деньги выбивать через суд.


Вот пример из жизни. Гражданин П., ухаживавший за своим нетрудоспособным родственником и получавший компенсационную выплату, трудоустроился, но сообщить об этом в управление ПФР не счел нужным. В итоге сумма переплаты составила 6600,00 рублей. Получатель отказался вернуть деньги фонду добровольно. Тогда управление ПФР подало иск в суд и выиграло дело. Ответчику пришлось раскошелиться: 6600,00 рублей – переплата, 400 рублей – судебные издержки, 1050,00 рублей – процент за пользование чужими денежными средствами. Итого гражданин П. возместил фонду 8050 рублей.


Однако теперь таких «забывчивых» россиян будут наказывать не только рублем. В конце прошлого года, 29 ноября, был принят федеральный закон
№207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», он дополнил Уголовный кодекс РФ статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат».


Данной статьей предусмотрено уголовное наказание за «…хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат…». А это значит, что обновленное законодательство обязывает управление ПФР передавать материалы дела по возникшим переплатам в правоохранительные органы. Словом, «забывчивый» гражданин рискует превратиться в уголовника.


Дабы уберечь горожан от столь сурового наказания, Дзержинское управление Пенсионного фонда в очередной раз предупреждает получателей пенсий, компенсационной выплаты «за уход», дополнительного материального обеспечения, федеральной социальной доплаты: не забывайте сообщать в УПФР об изменении обстоятельств, которые влияют на изменение размера социальных выплат или вовсе лишают вас права на их получение. Таково требование п. 4 ст. 23 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года. И оно, между прочим, разъясняется всем и каждому при обращении за любым видом выплат или перерасчета.

 

Елена Серова