На днях у губернатора Валерия Шанцева появились два новых заместителя. Вопросы экономики и финансов в регионе отныне будет курировать экс-председатель Законодательного собрания, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети» Евгений Люлин. Борьбу с коррупцией, преступностью и наркоманией возглавит бывший начальник УФСБ по Нижегородской области Валерий Назаров.

 

Итак, Валерий Павлинович явно начал активно готовиться к предстоящей в 2015 году предвыборной губернаторской кампании. Тем самым опровергая слухи, которые давненько «похаживают» в обществе, что нынешний губернатор несколько сдал политические позиции. Его последние шаги свидетельствуют об обратном – перестановки в правительстве привели в тонус всю нижегородскую элиту, которая едва не аплодирует Шанцеву: очень сильный ход – привлечь в свою команду таких серьезных профессионалов.


Дзержинцы, конечно, помнят и знают Евгения Люлина. В свое время он был избран в депутаты ЗС НО по 19-му дзержинскому округу. Будучи депутатом, а потом и председателем Законодательного собрания, Евгений Люлин всегда помогал Дзержинску.


Интересно, что в 2005 году Валерий Шанцев уже приглашал его работать в свою команду на роль вице-губернатора, но тогда Люлин отказался. С тех пор прошло 8 лет. Ситуация изменилась, и в середине августа Евгений Люлин приступит-таки к «вице-обязанностям». В его подчинении будут министерства промышленности, поддержки предпринимательства, экологии, сельского и лесного хозяйства области.


Предполагается, что в ближайшем будущем в структуре правительства Нижегородской области произойдут и другие кадровые изменения.

 

Елена Бахтина