21 июля 2013 года полковнику милиции в отставке Прокофию Федоровичу Ульянову исполнилось 90 лет. В этот день юбиляра поздравили представители городской администрации города, Городской думы, Управления МВД России по г. Дзержинску, а также представители ветеранской организации Управления внутренних дел по городу Дзержинску.

 

Прокофий Федорович начал службу в органах внутренних дел в 1948 году в должности помощника оперуполномоченного уголовного розыска. С 1952 года он возглавлял уголовный розыск Дзержинска. С 1954 по 1968 год работал заместителем начальника горотдела по оперативной работе. В 1958 году Прокофий Ульянов окончил высшую школу МВД СССР и получил юридическое образование. Большой опыт, высшая квалификация юриста, ответственность, трудолюбие и многочисленные достижения на трудовом посту послужили тому, что Прокофий Федорович был назначен начальником отдела внутренних дел Дзержинского горисполкома.


Вскоре после этого назначения Прокофий Федорович, заручившись поддержкой городских органов власти, обратился к руководству УВД области с предложением создать в Дзержинске свое Управление внутренних дел. С согласия МВД СССР управление было создано в 1973 году, а полковник милиции Прокофий Ульянов, по представлению исполняющего обязанности начальника УВД Горьковского облисполкома Юрия Усачева, был назначен начальником УВД Дзержинска. Первый руководитель дзержинской милиции пользовался большим авторитетом и уважением у всего населения города.


Прокофий Федорович Ульянов – ветеран Великой Отечественной войны. За проявленный на фронте героизм и мужество он награжден правительственными наградами: орденами «Оте-чественной войны» 2-й степени, Красной Звезды, медалями: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими ведомственными и юбилейными медалями.


За долгие годы службы в УВД г. Дзержинска Прокофий Федорович зарекомендовал себя как талантливый, грамотный, энергичный и целеустремленный руководитель, требовательный не только к подчиненным, но и к себе.


Обладая высоким профессионализмом, Прокофий Ульянов организовывал и направлял работу личного состава. Моральные и деловые качества позволили ему завоевать авторитет и уважение всего коллектива УВД г. Дзержинска. Обладая большим жизненным опытом и профессионализмом, Прокофий Федорович воспитал не одно поколение сотрудников милиции. За добросовестное исполнение служебного долга полковник милиции П.Ф. Ульянов награжден орденом Трудового Красного знамени  и многими другими наградами. Неоднократно поощрялся наш юбиляр и руководством ГУВД Нижегородской области.


В домашней, очень праздничной обстановке в честь важной даты Прокофию Федоровичу Ульянову от руководства города были вручены почетная грамота и ценный подарок за безупречную службу в органах внутренних дел и огромный вклад в дело воспитания молодых сотрудников управления. Гости юбиляра также тепло поздравили ветерана и пожелали ему счастья, благополучия и долголетия.

Ирина Стурова,
пресс-секретарь УМВД России по г. Дзержинску