В Монреале (Канада) прошел Чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Сборная команда России в общем медальном зачете заняла второе место, уступив первенство лишь сборной Украины, но опередив пловцов Великобритании. На счету россиян 54 медали: 19 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых. – Впервые в истории чемпионатов мира российские спортсмены с ограниченными возможностями добились такого успеха, – говорит главный тренер сборной команды паралимпийцев страны, заслуженный тренер России, директор дзержинского плавательного бассейна и СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта «Заря» Юрий Назаренко. – Соревнования в Монреале стали крупнейшими стартами в мировом паралимпийском плавании после Паралимпиады-2012 в Лондоне. Около 500 спортсменов, представлявших 53 страны, соревновались на плавательных дорожках. Медали завоевали пловцы 39 стран, что свидетельствует о высокой готовности спортсменов к соревнованиям и конкуренции в мировом паралимпийском плавании. – Юрий Алексеевич, расскажите немного подробнее о выступлении россиян на канадских плавательных дорожках. – Второе место в медальном зачете само по себе достижение высокого уровня. К этому можно добавить, что наши пловцы установили более десяти рекордов России, Европы, мира. Уже в первый день соревнований саратовский пловец Константин Лисенков завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров. А в предварительном заплыве на этой дистанции он установил новый мировой рекорд, обновив свое же достижение трехгодичной давности. Кстати, Константин хорошо знаком дзержинским любителям плавания, поскольку он – постоянный участник всех крупнейших российских соревнований, в том числе и на призы газеты «Дзержинское время», проводимых в Дзержинске. На этой же дистанции среди женщин победительницей и также рекордсменкой мира стала Анна Крившина. Чемпионкой мира финишировала на стометровке брассом Ульяна Кузнецова, установив при этом новый рекорд Европы. Наверное, не стану называть всех наших чемпионов и призеров, но отмечу, что свой вклад в общий командный успех внесли и нижегородские пловцы. Лидер нижегородского паралимпийского плавания Дмитрий Кокарев стал дважды чемпионом мира, проплыв стометровку вольным стилем и пятьдесят метров на спине. Причем на первой дистанции он установил новый рекорд Европы, а на второй показал результат чуть хуже мирового рекорда. Еще один нижегородский пловец Алексей Лыжихин выступал в составе сборной команды России в двух эстафетах и стал дважды бронзовым призером. – А ваш воспитанник Денис Дорогаев? – Денис не принимал участие в соревнованиях. Он завершил свою карьеру пловца. Теперь он тренер нашей спортшколы, будет растить смену себе и другим сильнейшим пловцам России. Кстати, отмечу, молодые дерзают, проявляют себя на самом высоком уровне. На прошедшем Чемпионате мира 18-летняя Даша Стукалова из Воронежа стала пятикратной чемпионкой мира. Думаю, что к следующему Чемпионату мира, который пройдет в Глазго (Шотландия) в 2015 году, молодые дадут бой ведущим пловцам. Ведь это будет старт за год до Паралимпийских игр-2016. Нижегородские молодые пловцы и их наставники, в том числе и дзержинские, настроены поспорить за место под солнцем…   Леонид Песиков