“Круглый стол” по стратегии

Дзержинское время


В Администрации Дзержинска состоялась очередная рабочая встреча в формате круглого стола на тему«Стратегия развития города: создание в городском округе город Дзержинск муниципальной системы стратегического планирования. Обсуждение проекта Положения о стратегическом планировании в городе Дзержинске». В мероприятии приняли участие первые лица города, руководители структурных подразделений Администрации, руководители комитетов и комиссий Городской Думы.

 

Начальник управления стратегического планирования и развития города Администрации Дзержинска Александр Козловский предложил к обсуждению проект Положения о стратегическом планировании города Дзержинска. При подготовке данного документа был использован опыт Тольятти, Волгограда, Самары, Перми.

В представленном проекте обозначены основные этапы и последовательность разработки Стратегического плана, цели и задачи стратегического развития города, план действий Администрации города по реализации Стратегического плана и т.д. В основе стратегического планирования лежит постоянно действующая организационная структура, состоящая из генерального и экспертного советов, нескольких рабочих  групп, а также департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии.

В ходе обсуждения создания Стратегии развития города от депутатского корпуса поступило предложение провести следующее заседание в формате деловой игры: организовать работу круглых столов по различным направлениям (образование, транспорт, жилищно-коммунального комплекс, жилищного строительство, раз и т.д.), пригласить специалистов как из научной среды, так и из сектора реальной экономики.


Глава Администрации Геннадий Виноградов в свою очередь отметил: «Администрацией на сегодняшний момент выделено 10 основных направлений развития города, из них пять – первоочередных: газификация поселка Пыра, благоустройство проспекта Ленина и набережной реки Оки, строительство нового стадиона и объездной дороги. В дальнесрочной  перспективе  – строительство второй нитки Тепловского водозабора, второго ФОКа и зданий восьми школ (взамен ныне действующих), реконструкция канализационного коллектора, строительство ливневой канализации. Хотелось бы, чтобы эти проблемы были вынесены на обсуждение Совета по стратегии в ближайшее время. Пора от теоретических рассуждений переходить к конкретным действиям».

 

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска